16:01 Правительством России сформирован пакет финансовой поддержки в объеме 35 млрд. рублей для поддержки регионам, пострадавшим от засухи

Сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, министр экономического развития и торговли Иван Моторин и руководители ряда других министерств и ведомств, банковских учреждений приняли участие в селекторном совещании на тему: «О реализации комплекса мер, направленных на преодоление последствий засухи в 2010 году», которое прошло под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова.

Виктор Зубков сообщил, что на основании заявок регионов и информации по оценке ущерба Правительством России сформирован пакет финансовой поддержки в объеме 35 млрд. рублей, которые будут доводится до регионов в два этапа. «Пакет документов содержит прямую финансовую помощь регионам в форме дотаций для тех хозяйств, где полностью погибли посевы, а также бюджетные кредиты для реализации регионами первоочередных мер поддержки пострадавших хозяйств и обеспечение их финансовой устойчивости».

На первом этапе регионам в ускоренном порядке направят 20 млрд. рублей, в т.ч. 15 млрд. рублей - бюджетные кредиты, 5 млрд. рублей – дотации. Первый этап планируется уже довести в августе, второй – октябре-ноябре т.г.

«Вчера Председателем Правительства Российской Федерации принято решение о реализации фуражного зерна интервенционного фонда без проведения биржевых торгов. Каждому пострадавшему региону будут выделены квоты, а регионы потом сами будут распределять по необходимости. Главное – нельзя забывать о населении», - заявил Виктор Зубков.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации вновь обратил внимание на заготовку кормов. «Нужно уже сейчас убрать весь урожай, выезжать в другие регионы, где нет засухи и договариваться по заготовке кормов. Например, в Томскую область», - подчеркнул он.

После завершения заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев дал ряд конкретных поручений участникам селекторного совещания и отметил необходимость обеспечения  заготовки в достаточном объеме кормов не только для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, но и для личных подсобных хозяйств, попавшим также в эту беду,  обратив внимание на более активную работу глав поселений.

06 августа 2010