Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Красночетайский и Шумерлинский  районы.

Михаил Игнатьев ознакомился с ходом реконструкции фермы СХПК «Нива», а также осведомился об организации уборочных работ. Руководитель хозяйства Владимир Мурайкин проинформировал, что уборка зерновых и зерно-бобовых завершена. Глава Минсельхоза выразил неудовлетворенность ходом работ по реконструкции фермы, темпами благоустройства территории, состоянием противопожарной безопасности и поручил устранить все имеющиеся недостатки.

В администрации Испуханского сельского поселения руководитель Минсельхоза Чувашии проверил как организована работа с электронными паспортами граждан, ведущих личные подсобные хозяйства. Михаил Игнатьев также посетил Испуханскую модельную библиотеку и попросил продемонстрировать возможности использования Интернета селянами. На деле оказалось, что «библиотекарь неуверенно работает в глобальной сети».

По дороге заместитель Председателя Кабинета Министров республики заехал в магазин Чувашпотребсоюза в деревне Мочеи, поинтересовался ценами на социально значимые продукты и с удовлетворением отметил, что стоимость муки составляет 15 рублей за килограмм. М. Игнатьев подчеркнул, что по его поручению был проведен рейд по торговым сетям столицы Чувашии, результаты которой показали, что в некоторых точках цена на муку достигла 37 рублей: «Спекулянты не должны зарабатывать таким образом. Нельзя использовать сложную ситуацию, вызванную засухой и взвинчивать цены на продукты первой необходимости».

В ходе посещения Красночетайской средней общеобразовательной школы глава Минсельхоза  попросил доложить, как идет подготовка к новому учебному году, все ли необходимые меры осуществляются для успешного старта 1 сентября.

В администрации района Михаил Игнатьев провел совещание по проблемам социально-экономического развития. Здесь были рассмотрены вопросы проведения уборочных работ, развития предпринимательства в районе, подготовки школ к новому учебному году и поставлены задачи на предстоящий период.

Особое внимание вице-премьер уделил теме предупреждения пожаров и мерам, предпринимаемым органами власти всех уровней для минимизации последствий пожароопасной ситуации в республике. «С учетом сложившейся чрезвычайной ситуации каждое должностное лицо должно выполнять свои прямые обязанности. Пока в Чувашии сохраняется пожароопасная ситуация, необходимо быть на чеку, списывать безответственность на засуху неприемлемо. У огня нет отдыха. Миссия глав поселений – развитие экономики и сельского хозяйства на местах и обеспечение безопасности граждан», - выделил Михаил Игнатьев. Министр обратил внимание на то, что из-за безответственности отдельных руководителей в одном из хозяйств республики сгорел телятник. При  обсуждении насущных проблем района министр отметил, что произошло заметное сокращение производства сельскохозяйственной продукции, и подчеркнул, что главы сельских поселений и руководители хозяйств в первую очередь несут ответственность за это.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров привел примеры завышения цен на социально значимые продукты в Красночетайском районе и высказал ряд замечаний в адрес индивидуальных предпринимателей о недопустимости проведения такой ценовой политики.

В Шумерлинском районе министр посетил администрацию Нижнекумашкинского сельского поселения и предупредил главу поселения Веру Толстову о проведении неотложных мер по благоустройству территории: «Именно Вы и Ваша деятельность – пример для подражания. Как Вы относитесь к вверенной Вам территории, так и местное население будет относиться к родной земле».  Министр ознакомился с работой специалистов поселения и поинтересовался предпринимаемыми мерами по сдерживанию пожароопасной ситуации. Вера Толстова доложила, что активизирована деятельность старост деревень, ТОСа «Родник», которые ежедневно отслеживают места возможных возгораний и сообщают главе.

Затем Михаил Игнатьев заехал в один из магазинов района, поинтересовался наличием местной продукции и отметил умеренные цены.

В Торханском культурно-оздоровительном центре им. В.Ярды  Михаил Игнатьев  провел совещание по вопросам социально-экономического развития Шумерлинского района и обозначил основные направления работы на ближайшую перспективу: «Необходимо поднять уровень и качество жизни на селе. Сегодня нельзя только ссылаться на аномальную жару, задача заключается в том, чтобы  найти новые оптимальные пути решения проблем. В частности, предпринять все возможное для сохранения устойчивого роста экономики села и создания комфортных условий жизни для тружеников».

Фоторепортаж 1

Фоторепортаж 2