Михаил Игнатьев: «Не вижу четко налаженной работы и грамотных управленческих решений»

4 августа председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Игнатьев по итогам совещания по вопросам  пожароопасной ситуации в лесах республики, на котором все оперативные службы доложили, что принимаются неотложные меры по предупреждению возгораний в пожароопасных очагах,  выехал в леса Заволжья, чтобы на месте убедиться в эффективности принимаемых мер.

Прибыв в поселок Северный, который находится в зоне повышенного внимания, осмотрев и оценив ситуацию, Михаил Игнатьев на деле убедился, что далеко не все вопросы разрешены.

Напомним, глава города Чебоксары Николай Емельянов на совещании по вопросам предотвращения пожаров докладывал, что  «вырубка леса и создание широкой противопожарной зоны будут продолжены, оперативный штаб города действует, пожар локализован, для групп оперативного реагирования организовано питание и медицинское обслуживание».  Однако, несмотря на то, что вырубка леса вокруг поселка начата, срубленные деревья не убраны, защитная полоса не вспахана. В момент осмотра рабочие ОАО «Зеленстрой», осуществляющие вырубку, уже приостановили работу и уехали домой, хотя вокруг поселка крайне необходимо в срочном порядке вырубить лесополосу длиной более 700 метров, что позволит обезопасить населенный пункт от огня.

Михаил Игнатьев на месте провел экстренное совещание с членами оперативного штаба и в резкой форме выразил свое неудовлетворение организованной работой «В условиях чрезвычайной ситуации необходимо эффективнее управлять всеми процессами, вовремя реагировать и принимать неотложные меры. Все службы должны действовать молниеносно и профессионально, чтобы минимизировать потери и убытки. Здесь я не вижу четко налаженной работы и грамотных управленческих решений. Нет скоординированных действий всех задействованных ведомств и служб по обеспечению пожарной безопасности. У огня нет сна и отдыха. Это должно быть каждому понятно. Ответственные руководители министерств, ведомств, служб обязаны организовать данную работу в круглосуточном режиме. О чем можно говорить, когда с 30 июня по настоящее время элементарная устойчивая связь не налажена, не говоря уже об организации работ по обеспечению бесперебойной подачи воды в очаги возгораний, люди не накормлены», - подчеркнул он.

Действительно, в зоне повышенной опасности в момент посещения ее председателем Правительственной комиссии находились 12 пожарных автомашин, но они стояли без воды. Водой должны были обеспечивать автомашины ОАО «Дорэкс», но они не справляются, т.к. не созданы условия для нормальной работы. Как признался один из трактористов, который осуществляет вспашку защитной лесополосы, он работает без отдыха уже вторые сутки, сменного тракториста не присылают. Все водители и трактористы уже готовы были разойтись по домам, но по настоятельной просьбе руководства штаба, понимая всю серьезность ситуации согласились продолжить работу.

Ответственным лицам (в момент посещения поселка присутствовали министр природных ресурсов и экологии  республики Анатолий Ермолаев и руководители его подведомственных организаций) Михаил Игнатьев высказал ряд жестких замечаний за неудовлетворительное и безответственное отношение к выполнению своих прямых функциональных обязанностей и напомнил, что они несут персональную ответственность.

В завершение Председатель Правительственной комиссии поблагодарил всех, кто принимает самое активное участие в тушении пожара, несмотря на сложную  ситуацию, а «ленивым» предложил в срочном порядке исправиться, чтобы минимизировать потери. Он еще раз подчеркнул, что координация всех действий должна быть более четкой, необходимо использовать все ресурсы, задействовать все имеющиеся силы для предотвращения и локализации очагов возгорания. «Для ликвидации пожаров у нас есть силы и ресурсы, главное – правильно и грамотно организовать работу», - подчеркнул он.

05 августа 2010