Михаил Игнатьев: «Повода для повышения цен нет»

В ходе рабочей поездки в Порецкий и Алатырский районы 3 августа т.г. заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил продовольственные магазины, поинтересовался реализацией местной продукции и обратил внимание на завышенные цены на муку, которые составили 24 и 25 рублей соответственно. «Мы говорим о развитии экономики республики, а деньги уходят за пределы Чувашии. Главам сельских поселений надо следить за ценовой политикой на местах», - подчеркнул вчера Михаил Игнатьев. И добавил, что мука не должна стоить больше 16-ти рублей.

Напомним, по этой же теме 28 июля т.г. Президент Чувашской Республики Николай Федоров на заседании Правления Совета муниципальных образований Чувашии, обращаясь к главам муниципальных образований, акцентировал внимание руководителей всех муниципальных образований на проблемах, возникающих в связи с аномальными климатическими проявлениями и первоочередных мерах, которые необходимо методично, системно и комплексно осуществлять на территории каждого муниципалитета, чтобы максимально минимизировать спекулятивные  механизмы зарабатывания денег на беде.

На деле происходит совсем иное. В настоящее время в городе Чебоксары зафиксировано резкое повышение цен на некоторые виды продуктов питания. Например, муку пшеничную высшего сорта в торговых предприятиях и на рынках начали продавать аж по 37 рублей за 1 килограмм. По оперативным данным, такая ситуация наблюдается на рынках «Центральный», «Северный» и «Шупашкар», хотя отпускные цены ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» колеблются от 12 до 13 рублей в зависимости от фасовки.

Федеральная антимонопольная служба, оценив сложившуюся ситуацию, связанное с повышением цен, сделала сообщение о том, что в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и в ряде других субъектах Российской Федерации необоснованно повышены цены. Глава ведомства Игорь Артемьев поручил региональным отделениям службы следить за соблюдением конкуренции на продовольственных рынках. Главным образом, антимонопольщикам предстоит следить за ценами на социально-значимые товары (зерно, мука, молоко и молочные продукты, масло подсолнечное и т.п.), а также за сбоем в поставках. К 10 августа территориальные отделения ФАС должны сообщить о результатах проводимых проверок.

Михаил Игнатьев, комментируя эту ситуацию, отметил, что не видит повода для повышения цен на муку, т.к. в республике имеется в достаточном количестве запасов зерна и муки соответственного качества и по доступной цене. Повышение цен – это недоработка властей всех уровней. «Я надеюсь, что все уровни власти, как органы исполнительной власти, отвечающие по функционалу за данный вопрос, и муниципалитеты будут осуществлять жесткий мониторинг в режиме реального времени и будут реагировать и влиять на те продолжающиеся негативные аспекты, влияющие на потребителя. Но в первую очередь муниципальные власти должны создать условия для добросовестной конкуренции и принимать соответствующие санкции к недобросовестным субъектам торговли, которые решили заработать  необоснованную прибыль, применяя спекулятивные схемы на потребителе. И я, как председатель Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, на которую возложены функции обеспечения продовольственной безопасности, обращаюсь к средствам массовой информации, общественным организациям, депутатам занять активную позицию по пресечению спекулятивного повышения цен на социальные значимые товары».

Кроме того выразил также свою уверенность, что совместными усилиями добьемся наиболее справедливого подхода в разрешении возникшей в настоящее время ситуации. «А потребителям, зная, владея ценовой информацией, предлагаю ходить в те торговые организации, которые сформировали справедливые розничные цены. Я надеюсь, что недобросовестные торговые предприятия потеряют своих покупателей, и конечном счете, разорятся. А современный потребитель, который научился ориентироваться в условиях рыночной экономики, используя информационные технологии, сделает правильный выбор для себя с учетом семейного бюджета и в конечном итоге поможет восстановить  справедливость» - отметил Михаил Игнатьев.

04 августа 2010