Михаил Игнатьев: «Внимание, ответственность и профессионализм должны быть определяющими»

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Порецкий район. В связи с аномальной жаркой погодой и задымленностью министр посетил ряд предприятий сельскохозяйственной отрасли и обсудил первоочередные меры, которые необходимо осуществлять во избежание негативных последствий неблагоприятных погодных условий.

Михаил Игнатьев осмотрел поле СХПК «Маяк» Порецкого района, осведомился об организации уборочных работ и сделал упор на решении вопросов обеспечения водой в поле в случае возникновения возгорания. Посещая молочно-товарную ферму этого предприятия, министр побеседовал с работниками и ветеранами производства. В ходе общения состоялся полезный разговор с ветераном труда Константином Волковым, который бессменно трудился на предприятии в течение 45 лет, и сегодня в свои 82 года продолжает активно интересоваться развитием СХПК. «Необходимо внедрять передовые технологии в производство и идти в ногу со временем.  Внимание, ответственность и профессионализм должны быть определяющими в каждой команде. Главы поселений не должны быть в стороне от насущных проблем сельского хозяйства»,  – отметил Михаил Игнатьев, осматривая обновленный молокопровод, и поручил руководству «Маяка» обновить холодильное оборудование.

В селе Порецком глава Минсельхоза ознакомился с ходом реализации проекта компактной застройки и благоустройства сельского поселения и подчеркнул, что это территория XXI века, соответствующая современным подходам  и стандартам, где созданы все условия и удобства. Необходимо ускорить строительство энергоэффективных домов во благо успешного развития села Порецкого.

Затем министр посетил частный продовольственный магазин «Перекресток» и магазин Чувашпотребсоюза «Купеческий». Михаил Игнатьев сделал ряд замечаний главе поселения, выделив необходимость проведения работ по благоустройству районного центра, а также территории вокруг магазина. Министр поинтересовался реализацией местной продукции и обратил внимание на завышенные цены на муку, которые составили 24 и 25 рублей соответственно. «Мы говорим о развитии экономики республики, а деньги уходят за пределы Чувашии. Главам сельских поселений надо следить за ценовой политикой на местах», - подчеркнул Михаил Игнатьев. И добавил, что мука не должна стоить больше 16-ти рублей.

В администрации Порецкого района  заместитель  председателя Кабинета Министров провел совещание по проблемам социально-экономического развития района. Михаил Игнатьев вручил трактористу СХПК «Маяк» Валерию Емелину Свидетельство о предоставлении социальной выплаты на обеспечение жильем молодых специалистов и молодых семей на селе в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» на сумму 873 тыс. рублей. «Погода для уборки идеальна, ее необходимо максимально использовать, несмотря на то, что засуха нанесла определенный ущерб. Мы можем рассчитывать на государственную поддержку. Все необходимые документы  подготовлены и отправлены в Минсельхоз России, 611 сельскохозяйственным организациям и хозяйствам будет оказана помощь», - сказал Михаил Игнатьев и высказал ряд предложений о создании кооперативов, в том числе межпоселенческих.

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы преодоления негативных последствий засухи, проведения уборочных работ, подготовки школ к новому учебному году и развития предпринимательства. Во время совещания министр сельского хозяйства решил уточнить данные о ценах на муку в торговых сетях района, представленные сотрудниками Отдела экономики администрации Порецкого района, и попросил журналистов проверить полученную информацию. На деле оказалось, что только в одном сельском магазине цена на муку соответствовала заявленным 16-ти рублям. Как отметила работник магазина, мука высшей категории завезена из  Чебоксарского элеватора - филиала ГУП ЧР «Чувашхлебопродукт» Минсельхоза Чувашии. «К сожалению, спекулятивные проявления имеют место в экономике. Как заместитель секретаря Регионального политического совета Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» могу заверить, что партия будет отслеживать ситуацию по завышению цен на муку и мучные изделия. У нас достаточно муки, чтобы создать конкуренцию», - еще раз  акцентировал внимание присутствующих Михаил Игнатьев.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики посетил Напольновскую среднюю общеобразовательную школу и попросил доложить, как идет подготовка к новому учебному году, осмотрел кабинеты и спортзал, где проходит ремонт. «Выигравшее конкурс на выполнение строительных работ ООО «Строймонтаж» можно включить в черный список, тех, кто безответственно и безалаберно ведет дело. Так работать нельзя! Необходимо использовать современные технологии, и навести порядок», - подчеркнул Михаил Игнатьев и поручил главе муниципального образования лично курировать этот вопрос. Министр также сделал замечание по благоустройству пришкольной территории.

В ООО «ПорецкАгро» глава Минсельхоза Чувашии ознакомился с ходом проведения полевых работ и  темпами ввода в  сельскохозяйственный оборот залежных земель. В ходе беседы рабочий сельхозпредприятия Алексей Ваняйкин заметил, что на современном тракторе работать намного комфортнее и удобнее.

Завершив работу в Порецком районе, Михаил Игнатьев выехал в Алатырский район.

Администрации Президента

03 августа 2010