Вопросам преодоления последствий засухи и подготовки к новому учебному году – первоочередное внимание

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Красноармейский район. В связи с аномальной жарой и засухой министр посетил ряд предприятий сельскохозяйственной отрасли и обсудил первоочередные меры, которые необходимо осуществлять во избежание негативных последствий.

В ООО «Красное Сормово» был поднят вопрос о ходе уборочных работ. Михаил Игнатьев осмотрел зерноочистительно-сушильный комплекс (КЗС), а также строящийся ангар для сельхозтехники и животноводческой фермы, побеседовал с работниками предприятия и осведомился о ситуации и мерах противопожарной безопасности. Министр обратил внимание на необходимость активизации работы по разработке и осуществлению мер пожарной безопасности, повышению ответственности граждан и организаций в этой области и сделал упор на проведение пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности. В этой связи он также посоветовал селянам ежедневно проводить специальные рейды во избежание возможных возгораний.

В ходе посещения животноводческой фермы Михаил Игнатьев, проанализировав работу предприятия по подготовке кормовой базы  и обеспечению питьевой водой, указал на серьезные недоработки и  поднял перед руководством предприятия вопрос о первоочередных мерах по обустройству фермы.

Прибыв в ООО «Таябинка», глава Минсельхоза Чувашии ознакомился с ходом уборочных работ и осмотрел картофельное поле. «Ущерб от аномальной засухи охватил 611 сельхозорганизаций республики, убыточные площади, к большому сожалению,  ежедневно увеличиваются. Все необходимые материалы уже направлены в Минсельхоз России, продолжается активная работа с другими регионами по формированию прочной кормовой базы. Сегодня перед тружениками села стоит главная задача – собрать сено с каждого квадратного метра и минимизировать убытки от потерь», - сказал Михаил Игнатьев в ходе беседы с журналистами.

В Красноармейской средней общеобразовательной школе №2З заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году и обозначил необходимость приобщения учащихся к сельскохозяйственному труду на учебно-опытном участке.

В завершение Михаил Игнатьев провел совещание по вопросам социально-экономического развития Красноармейского района, в работе которого приняли участие Руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Владимир Тимофеев, министр экономического развития и торговли Чувашской Республики Иван Моторин, депутаты и жители района. В ходе совещания были рассмотрены вопросы преодоления негативных последствий засухи, проведения уборочных работ, подготовки школ к новому учебному году и обозначены перспективы развития района.

30 июля 2010