Первый заместитель Председателя Правительства России В. Зубков: «Очень важно, что в республике созданы казенные предприятия, которые хорошо работают и помогают населению»

Сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев принял участие в селекторном совещании на тему: «Меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году», которое прошло под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова.

В рамках селектора состоялось прямое включение, в ходе которого Михаил Игнатьев сообщил, что всего от аномальной засухи пострадало 611 крестьянско-фермерских хозяйств. Ущерб по растениеводству составил 3,4 млрд. рублей. В республике посажено 54,5 тыс. га картофеля. Министр отметил, что из-за продолжающейся жары, скорее всего, не удастся собрать хороший урожай овощей.  По предварительным прогнозам ожидается, что общий ущерб составит 5,7 млрд. рублей. «Сегодня ведется активная работа в отрасли, половина урожая собрана, продолжается заготовка кормов. Наша задача – обеспечить сбор урожая  кукурузы  и заготовку кормов для молочного и крупного рогатого скота», - подчеркнул Михаил Игнатьев и добавил, что в республике, как и во многих других регионах страны, наблюдается спад поголовья крупного-рогатого скота.

Отметим, что за счет резервного фонда Кабинета Министров дополнительные средства будут направлены на субсидирование части затрат крестьянско-фермерским хозяйствам. В настоящее время активно проводится реструктуризация задолженности по региональному лизингу. По поручению Президента Чувашии Николая Федорова будет проведена корректировка бюджета республики.

В ходе селекторного совещания глава Минсельхоза Чувашии озвучил проблемные вопросы. В частности, он отметил, что малые формы хозяйствования, а это каждая четвертая семья, нуждаются в обеспечении фуражом. В связи с этим государственное казенное предприятие – Продовольственный фонд Чувашии будет адресно помогать  личным подсобным хозяйствам.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков поздравил Михаила Игнатьева с наделением полномочиями Президента Чувашии и подчеркнул: «Очень важно, что в республике созданы казенные предприятия, которые хорошо работают и помогают населению».

30 июля 2010