Виктор Зубков: «Дефицита продовольствия в стране не будет»

Сегодня под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова прошло селекторное совещание по вопросу «Меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году». Были обсуждены конкретные организационные и финансовые меры, предпринимаемые по минимизации  потерь.

Виктор Зубков отметил, что рабочие заседания будут проходить еженедельно и подчеркнул, что у пострадавших от засухи регионов должен быть четкий план действий, согласованный с Минсельхозом и Минфином РФ. Он обратил внимание на то, что в каких регионах будет проведена экспертиза, проверена организация работы с пострадавшими хозяйствами. Отметил, что Чувашская Республика предоставила материалы для экспертизы ущерба. Виктор Зубков сказал, что в некоторых субъектах страховые компании не хотят выплачивать положенную страховку и поручил руководителю Росстрахнадзора жестко осуществлять мониторинг ситуации и докладывать, применяя соответствующие санкции к нерадивым страховым компаниям. Также подчеркнул, что в регионах не должно быть снижено поголовье молочного скота.

«Все необходимые меры приняты, необходимо запустить лишь механизмы их реализации и ни в коем случае не допустить спекулятивный рост цен. Хочу подчеркнуть, что дефицита продовольствия в стране не будет. Нужно уже сейчас убрать весь урожай, выезжать в другие регионы, где нет засухи и договариваться по заготовке кормов», - сказал Виктор Зубков и отметил, что ОАО «Российские железные дороги» готовы оперативно реагировать в обеспечении подвижного транспорта.

Напомним, что Премьер-министром России Владимиром Путиным поручено осуществить меры по  предоставлению  в 2010 году бюджетам субъектов России бюджетных кредитов из федерального бюджета на реализацию мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий. Оказываемая поддержка должна предусматривать реальные шаги  по упрощению порядка их получения, а также дополнительного выделения из федерального бюджета дотаций бюджетам регионов страны на поддержку мер по обеспечению  сбалансированности бюджетов и выделения субсидий на закупку кормов, в том числе фуражного зерна из федерального интервенционного фонда.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев дал ряд конкретных поручений участникам селекторного совещания и отметил необходимость обеспечения  заготовки в достаточном объеме кормов не только для сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, но и для личных подсобных хозяйств, попавшим также в эту беду,  обратив внимание на более активную работу глав поселений.

Фоторепортаж..

23 июля 2010