13:47 Министр Михаил Игнатьев в Москве провел переговоры по вопросам господдержки на ликвидацию чрезвычайной ситуации

Сегодня, 19 июля в Москве состоялись встречи заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева с руководителями департаментов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в ходе которых обсуждены вопросы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям республики на ликвидацию чрезвычайной ситуации из-за засухи.

Михаил Игнатьев сдал пакет необходимых документов для экспертной оценки ущерба. Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев отметил, что документы Чувашия предоставила во время и по предварительной оценке - без замечаний.

Также на встрече с заместителем директора департамента пищевой, перерабатывающей промышленности, регулирования агропродовольственного рынка и качества продукции Сергеем Суховым были обговорены вопросы предоставления из интервенционного фонда Российской Федерации продовольственного и фуражного зерна.

Напоминаем, что по материалам, представленным администрациями муниципальных районов, в республике погибло 164 тыс. га сельскохозяйственных культур. По предварительной оценке, сумма ущерба только в отрасли растениеводства составляет 3,1 млрд. рублей, в том числе фактические затраты – 1,1 млрд. рублей. Общий ущерб, включая животноводство, составит 5,7 млрд. рублей.

По оперативным данным администраций районов на 19 июля, на уборку зерновых культур вышли почти все районы, кроме Шумерлинского. Намолочено зерна 6,3 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 8,5 ц с 1га.

Продолжается заготовка кормов. На сегодняшний день заготовлено 46,7 тыс. тн (или 68,3% к плану) сена, 16,2 тыс. тн (102,6%) сенажа, 19,9 тыс. тн (12,2%) силоса и 140 тн витаминно-травяной муки.

19 июля 2010