На этой неделе закончились VIII Всероссийские сельские спортивные игры. Хозяйкой нынешних главных соревнований сельчан была татарская Елабуга. Спортивную делегацию нашей республики, в состав которой входили 45 человек, на финальных Играх возглавлял заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Алексей Яковлев. По приглашению оргкомитета Игр-2010, в церемонии открытия спортивного форума также принял участие глава спортивного ведомства республики Анатолий Николаев.

Сборная команда Чувашии вернулась с VIII Всероссийских летних сельских спортивных игр с двумя Кубками за 2 общекомандное место в соревнованиях по перетягиванию каната и комплексном состязании косарей. В общекомандном зачете наша сборная замкнула 10-ку сильнейших среди команд 69 регионов России.

Подводя итоги выступления нашей сборной в финальных Играх, Алексей Яковлев констатировал возросшую массовость этих соревнований, а также отметил высокий организационный уровень и значительный рост спортивных результатов. Острая и очень зрелищная борьба шла во всех 16-ти видах спорта. Особенно зрелищно проходили новые виды состязаний, впервые включенные в программу нынешних Игр – это комплексные соревнования косарей, гребля на лодках, борьба на поясах. Особенно удалось нашей дружине сдержать натиск соперников в таких видах, как перетягивание каната, где команда уступила лишь хозяевам, 7-кратным победителям сельских Игр, сборной Татарстана, тем самым, принеся в копилку сборной наибольшее количество очков; также, второе командное место заняли наши косари – команда была сформирована из представителей Вурнарского района. Причем молодой косырь Александр Политов завоевал «золото» в личном зачете, Галина Павлова была четвертой. Неплохие результаты показали наши мастера армспорта: В. Васильева (Батыревский район) стала третьей в весовой категории до 65 кг. Пятое место заняла команда наших механизаторов в составе Сергея Политова и Надежды Семеновой (Вурнарский район), причем последняя была третьей в личном зачете.

Достойно боролись наши спортсмены также и в стритбаскете, гребле на лодках и русской лапте. В целом, выступление нашей сборной можно считать успешной. Как отметил Алексей Яковлев, «соревнования показали, что у наших спортсменов неплохой потенциал, и нам вполне по силам побороться за более высокие места на будущих состязаниях».

Минспорт Чувашии и Минсельхоз Чувашии выражают благодарность своим партнерам – ЗАО «Август», ОАО "Чувашский бройлер", ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», ОАО «Хлеб», ОАО "Россельхозбанк", Санаторно-курортный комплекс «Волжанка», ООО "Универсал-Агро", ООО "Белпро-Сервис", ОАО "ППЗ "Канашский".  Благодаря их поддержке сборная Чувашии достойно выступила на финальных VIII Всероссийских сельских спортивных играх.

15 июля 2010