Регионам, пострадавшим от засухи, будет оказана финансовая помощь

Лидер "Единой России", премьер-министр РФ Владимир Путин обещает предоставление бюджетных кредитов регионам, пострадавшим от засухи.

"Мы, конечно, окажем финансовую помощь пострадавшим регионам, предоставим им бюджетные кредиты", - заявил Путин на заседании президиума правительства РФ в понедельник, 12 июля, передает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что сами регионы также должны выделить из своих бюджетов ресурсы на поддержку сельхозпредприятий, пострадавших от засухи.

Он также сообщил, что сельхозпредприятиям будут предоставлены скидки при закупках ГСМ с текущего месяца.

Путин попросил вице-премьера Игоря Сечина доложить о том, какова сейчас ситуация с поставками ГСМ для сельского хозяйства.

Сечин предложил начиная с июля предоставить сельхозпроизводителям скидки "в размере 10% к средним оптовым ценам на ГСМ, складывающимся в регионах". На 1 июля этого года, сказал И.Сечин, эти цены примерно соответствуют прошлогодним ценам в декабре.

"Хорошо, давайте так и сделаем", - сказал в ответ на это Путин.

Путин заявил, что накопленные резервы позволяют гарантировать стабильность в сфере сельского хозяйства, несмотря на засуху.

"Ситуация сложная, но хочу при этом подчеркнуть: у нас есть серьезный запас прочности, резервы, накопленные за прошлые годы, позволяют нам гарантировать стабильность сельского хозяйства и полностью обеспечить внутренние потребности страны в зерне", - сказал премьер.

Путин поручил Минфину проработать вопрос об увеличении финансирования на исследования моря.

Во время заседания глава Росрыболовства Андрей Крайний сообщил Путину о недостаточности финансирования научных исследований моря на предмет обнаружения там рыбы. По словам Крайнего, на данный момент вместо необходимых 350 экспедиций проводится 220. При этом он отметил, что если финансирование будет увеличено, то произойдет увеличение на 1 млн тонн общего улова.

"На 2010 год на научные исследования выделены 3 млрд 450 млн рублей, чего явно недостаточно, - сказал Крайний. - Пока ученые будут помогать нам, сидя в кабинетах, наша работа будет менее эффективной, чем если бы ученые имели возможность работать в море". "Если финансирование будет осуществлено в полном объеме, как мы запрашиваем, мы можем прибавить примерно 1 млн тонн общего улова, а это примерно 20 млрд рублей дохода в бюджеты различных уровней", - добавил глава Росрыболовства.

"Алексей Леонидович (Кудрин), прошу вас проработать с ведомствами и определить оптимальный объем ресурсов, необходимых для правильной организации научной деятельности", - сказал Путин главе Минфина.

Информация с официального сайта политической партии «Единая Россия»

13 июля 2010