На правительственной комиссии обсуждена ситуация, сложившаяся в сельском хозяйстве из-за засухи

Сегодня, 5 июля т.г. под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло внеочередное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В повестке дня был один вопрос – о мерах по реализации Распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики «О введении режима чрезвычайной ситуации». В работе комиссии, кроме членов, участвовали руководители федеральных и республиканских служб, заместители глав администраций районов.

В начале Михаил Игнатьев отметил, что жаркая погода, которая коснулась республику, является самой сильной за последние 30 лет.  В связи с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур из-за засухи можно прогнозировать или уже констатировать, что производство растениеводческой сельскохозяйственной продукции ожидается ниже, чем прогнозировали, что в последующем увеличивает риски по производству животноводческой продукции.  В республике зерновые будут собраны 2,5 раза меньше, чем в прошлом году.

Засуха создает угрозу продовольственной безопасности региона, в связи с чем муниципальным властям поручил организовать активную результативную работу, используя все имеющиеся трудовые и материальные ресурсы, по заготовке необходимого количества фуража, сочных и грубых кормов для сельскохозяйственных животных всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства. Также акцент сделал на обеспечение населению питьевой водой.

Основной докладчик – заместитель министра сельского хозяйства Сергей Димитриев проинформировал, что под урожай текущего года зерновые и зернобобовые культуры  размещены на площади 255,9 тыс. га, картофель – 54,3 тыс. га, овощи – 5,4 тыс. га.

По данным ГУ «Чувашский ЦГМС» июнь на территории Чувашской Республики характеризовался аномально жаркой и сухой погодой. Средняя температура воздуха за месяц составила 20,5-21,0°, что на 3,5-4,0° выше климатической нормы; в третьей декаде  составила 24,0-25,0° – на 6,0-7,0° выше нормы. Осадки выпадали в основном в первой декаде, всего выпало 10-30% от месячной нормы. 26 июня на большей части территории республики и 27 июня повсеместно отмечалось опасное явление «сильная жара»: температура воздуха достигла и превысила 35,0°.

Воздух в течение месяца был сухим: средний дефицит влажности воздуха был выше среднего многолетнего, относительная влажность воздуха ниже. В третьей декаде по республике отмечалось 7-10 дней с относительной влажностью воздуха 30% и менее. Чувашский ЦГМС в период с 23 по 29 июня, метеостанция Канаш с 27 по 29 июня зарегистрировали опасное агрометеорологическое явление «суховей». Суховейные явления отмечали все метеостанции республики. 30 июня с повышением влажности воздуха до 33-34% суховей в Чебоксарском и Канашском районах прекратился.

На 28 июня на большей части территории республики под зерновыми культурами и картофелем отмечены почвенные засушливые явления в течение 1-2 декад. В настоящее время запас почвенной влаги на глубине пахотного слоя отсутствует.

Агрометеорологические условия для сельскохозяйственных культур были неблагоприятными из-за сухой и очень жаркой погоды. Высокая температура воздуха, низкая относительная влажность воздуха, особенно в сочетании с ветром иссушают почву, резко снижают прирост вегетативной массы, обусловливают засыхание листьев, снижают фотосинтетическую деятельность.

В настоящее время завершается процедура обследования и оценки ущерба, нанесенного сельхозтоваропоизводителям и организациям агропромышленного комплекса Чувашии вследствие аномальных гидрометеорологических условий, в целях оформления соответствующих материалов для предоставления в федеральные органы власти. По предварительному прогнозу, сумма ущерба только в 2010 году составит 5,7 млрд. рублей. Последствия засухи скажутся и в 2011 году в связи с осуществлением дополнительных материальных затрат для проведения полевых сельскохозяйственных работ и заготовки кормов для содержания сельскохозяйственных животных.

Правительственная комиссия также рассмотрела план мероприятий по снижению масштабов ущерба от чрезвычайной ситуации – опасных метеорологических явлений в Чувашской Республике и одобрила как основу.

05 июля 2010