11:59 Состоялась встреча министра Игнатьева М.В. с немецкими экспертами

Как уже сообщалось, в Чувашию прибыли  сотрудники Министерства сельского хозяйства Баварии Бернхарт Шваб и Урсула Кениг.

30 июня гости в казенном унитарном предприятии Чувашской Республики  "Агро-Иновации" провели семинар с руководителями сельскохозяйственных предприятий республики по вопросам производства экологической сельскохозяйственной продукции. Экологическое сельское хозяйство - перспективная форма хозяйствования, при которой определяющим является поддержка естественных основ жизни. Это один из важнейших путей сохранения экосистем в условиях интенсификации сельхозпроизводства, - такого мнения придерживаются эксперты из Германии.

Эксперты также за эти дни посетили колхоз «Ленинская искра» Ядринского района, ОАО «Аконд-Агро» Янтиковского района.

Сегодня, 2 июля, с гостями встретился заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Темой встречи стали вопросы о возможном сотрудничестве в области сельского хозяйства.

В Баварии эксперты оказывают консультационную помощь производителям сельхозпродукции при переходе на экологическое растениеводство и животноводство. Такую же помощь они готовы оказать и чувашским товаропроизводителям, которая, в частности, заключается в сертификации продукции и налаживании рынков сбыта в крупные регионы.

Подводя итоги встречи, эксперты отметили, что целью их поездки в Чувашию является установление сотрудничества двух регионов.  Им понравились созданные в республике условия для ведения агробизнеса, и они готовы участвовать в проекте по созданию экологического сельского хозяйства.  Рассматривается вопрос создания экологического союза в Чувашии, который будет опираться на опыт Баварии.

02 июля 2010