13:43 На заседании штаба обсуждены первоочередные меры в связи с засухой

Вчера, 28 июня т.г. в зале заседаний Минсельхоза Чувашии состоялось заседание штаба по проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2010 году.

По данным ГУ «Чувашский ЦГМС» отмечено опасное агрометеорологическое явление «суховей».

Жаркая погода июня благоприятствует развитию насекомых-вредителей на растениях. В посевах зерновых культур отмечается значительный рост численности трипсов и тли, на отдельных полях вредят зерновые совки и клоп-черепашка. Для предотвращения щуплости зерна и потери урожая необходимо провести защитные обработки против вредителей. Массовое развитие тли на овощных (огурцы, томаты, капуста, перец), плодовых культурах и картофеле требует проведение химических обработок.

Членами штаба рекомендовано сельскохозяйственным товаропроизводителям использовать лучшие участки озимых зерновых культур на семенные цели, на ранних посевах яровых зерновых культур провести обработку баковыми смесями против вредителей и болезней, поздние посевы яровых зерновых культур целесообразно убрать на зерносенаж. Кроме этого, необходимо в полной мере использовать все имеющиеся сенокосы и пастбища для заготовки кормов.

Также на заседании штаба было решено о разработке рекомендации по уходу за посевами сельскохозяйственных культур и заготовке кормов в Чувашской Республике в связи установившейся засушливой погодой.

С рекомендациями можно ознакомиться   здесь…

29 июня 2010