Сегодня в Моргаушском районе открылись республиканские конкурсы животноводов

Сегодня, 10 июня в рамках празднования Дня республики – 2010, посвященного 90-летию образования Чувашии, в опытно-производственном хозяйстве «Ударник» Моргаушского района открылись республиканские конкурсы мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Главная задача данного мероприятия -  распространение в республике профессиональных навыков мастеров машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и популяризация профессии животновода.

На республиканский конкурс собрались лучшие специалисты своего дела со всех районов республики.

Право на поднятие флага Чувашской Республики предоставили чемпионке тридцатого республиканского конкурса мастеров машинного доения коров Валентине Андреевой (СХПК «Заветы Ильича» Ядринского района) и чемпионке двадцать восьмого республиканского конкурса техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных Наталье Садовниковой (колхоз ОПХ «Ленинская искра» Ядринского района).

С приветственным словом перед участниками конкурсов животноводов выступили заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов, Председатель Комитета Госсовета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, председатель правления некоммерческой организации «Чувашский молочный союз» Николай Малов, глава Моргаушского района Юрий Иванов, директор ФГУП «Ударник» Платон. Давыдов. Все пожелали конкурсантам удачи и победы.

После торжественного открытия начались соревнования. Первым делом у конкурсантов проверили теоретические знания. После чего для разминки для них устроили небольшую экскурсию по хозяйству, кроме животноводческих помещений, они побывали и в местном краеведческом музее.

Вечером, ближе к 17.00 часам приступили к практической части – к доению и осеменению коров.

Завтра конкурсанты продемонстрируют навыки сборки-разборки доильного аппарата.  После чего строгие члены жюри определят самых лучших.

Победители конкурсов будут награждены Дипломами и ценными подарками, а занявшее первое место – удостоится защищать честь республики на уровне страны.

Подведение итогов конкурсов в 12.00 часов.

Фоторепортаж...

10 июня 2010