13:23 Майское молоко в Чувашии лучше апрельского

Чебоксарский молочный комбинат (Юнимилк-Волга) при поддержке Минсельхоза Чувашии продолжает конкурс на звание лучшего молочного хозяйства республики.

На сегодняшний день преимущество сельхозпредприятия «Акконд-агро» над остальными хозяйствами столь велико, что итоги мая, по сути, таили в себе только одну интригу – удастся ли янтиковскому хозяйству добиться супер-результата в виде евросорта. Пока приходится констатировать, что абсолютный рекорд откладывается. Тем не менее, маленький шажок в направлении этой цели «Акконд-агро» сделало: бактериальная обсемененность молока, по сравнению с прошлым месяцем, снизилась на три единицы. Это говорит о том, что хозяйство ужесточило санитарный режим на комплексе. «Акконд-агро» по-прежнему является безоговорочным лидером не только республики Чувашия, но и Поволжья в целом.

В остальном же обошлось без неожиданностей – первая тройка лучших хозяйств апреля осталась неизменной и в мае.

Наименование хозяйства

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.), ср.знач.

1. ОАО «Фирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Высший (100%)

1,1

47

160

2. ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» (Чебоксарский р-н)

93

378

3. Колхоз «Искра» (Комсомольский р-н)

3,6

123

302

4. ООО «Яманчурино»

(Яльчикский р-н)

первый

(100%)

147

374

5. СХПК «Новый путь» (Аликовский р-н)

149

331

В целом, нельзя не отметить значительного, по сравнению с апрелем, улучшения качества молока по всем ведущим хозяйствам. Так, колхоз «Искра» Комсомольского района за месяц сразу на 100 единиц снизил содержание соматических клеток в молоке, чего можно добиться лишь усилив ветеринарный и технологический контроль на ферме. Высокие показатели традиционно отличают агрофирму «Ольдеевская» Чебоксарского района, получить высший сорт этому хозяйству не позволяют только жесткие требования технического регламента по соматике (для высшего сорта их должно быть не более 200 тысяч на 1 грамм). Однако стадо здесь абсолютно здоровое, поэтому потенциально «Ольдеевская» способна составить конкуренцию ОАО «Акконд-агро».

Что же касается СХПК «Новый путь» Аликовского района, то это предприятие подвела неравномерность качества молока на трех отделениях. Так, если отделение в деревне Чувашская Сорма выдает чуть ли не высший сорт, то два других от него заметно отстают и соответственно, тянут назад и общий результат. Директор хозяйства Иван Игнатьев основную причину видит в человеческом факторе:

- Люди ведь везде разные. Не выполнили какую-то операцию – вот и вся причина неравномерности качества. Убеждаем, говорим, если молоко хуже – из зарплаты вычитаем, но менталитет трудно поменять. Он складывается годами, и в каждом селе разный.

- А все прочие условия на отделениях одинаковые?

- Практически. Скот один и тот же – черно-пестрая голштинизированная порода. Оснащение - датский молокопровод, танки-охладители. Единственное, в Чувашской Сорме танк другого типа, там меньше контакт молока с воздухом. Но кардинально на качество это не влияет.

- Некоторые руководители говорят, что им невыгодно повышать сортность молока – больше потеряешь, чем заработаешь. У вас какая точка зрения?

- Нам нужен высший сорт. На таком оборудовании и с таким скотом мы обязаны его производить. У нас всё для этого есть. Мне кажется, что качество снижает трехразовая дойка, потому что это увеличивает частоту соприкосновения молока с воздухом. Сейчас собираемся перейти на двухразовую, посмотрим, что получится. И над дисциплиной, конечно, будем работать. Без этого любые ухищрения напрасны. Надеюсь, этот конкурс станет для наших животноводов дополнительным стимулом. Ведь видим, что умеем хорошо работать. А можем еще лучше. Я убежден.

Лауреаты конкурса (республика Чувашия)

Март. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Апрель. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Май. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)