Руководители торговых и перерабатывающих предприятий очередной раз обсудили вопросы взаимодействия

Сегодня, 4 июня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики прошло очередное совещание с руководителями пищевых и перерабатывающих, торговых предприятий. Рассмотрели вопросы взаимоотношений между производителями и продавцами продукции.

Открывая совещание, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев отметил, что по данным Чувашстата, за январь-апрель 2010 года  индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, по полному кругу организаций - производителей к аналогичному периоду 2009 года составил 105,0 %.

В связи с чем министр поблагодарил трудовые коллективы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за достигнутые успехи и пожелал дальнейшей результативной работы.

Совещание прошло открыто, т.е. все желающие смогли выступить перед аудиторией своими проблемами и вопросами. Да, в последнее время вопрос реализации местной продукции в сетевых магазинах тронулся с места – периодично подписываются договора между производителями и торговлей. К сожалению, не все находят общий язык, поэтому  руководителям федеральных торговых сетей и пищевых и перерабатывающих предприятий рекомендовали развивать стабильные партнерские отношения между хозяйствующими субъектами, а также привести к 31 июля 2010 г. условия договоров поставки продовольственных товаров в соответствие с требованиями Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Руководитель Чувашского управления ФАС России Вячеслав Борисов в свою очередь предупредил об ответственности руководителей за невыполнение требований закона о торговле. «Если с 1 августа т.г. будут проблемы по поставке продукции в сетевые магазины, то мы будем разбираться с каждым случаем и досконально разберемся, применяя все имеющиеся наши полномочия и санкции», - отметил он.

Фоторепортаж…

04 июня 2010