14:28 В Минсельхозе Чувашии прошли переговоры с немецким консультантом по вопросу производства экологически чистой продукции

В рамках реализации проекта Европейского союза «Региональная модель развития сельскохозяйственных районов Чувашской Республики» в марте текущего года делегация Чувашской Республики в составе специалистов Минсельхоза Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Минпромэнерго Чувашии, двух руководителей хозяйств посетила Баварию с целью изучения опыта ведения органического сельского хозяйства, производства и реализации экологически чистых продуктов питания. В апреле текущего года представители вышеупомянутых министерств принимали участие в переговорах с представителями Еврокомиссии в России, которые состоялись в Представительстве Европейской Комиссии в России в г.Москва.

В ходе встречи были подведены промежуточные итоги реализации проекта в Чувашской Республике «Региональная модель развития сельскохозяйственных районов Чувашской Республики».

Сегодня в рамках Чувашско-Баварского партнерства и сотрудничества (это одно из направлений проекта) заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев встретился с консультантом Баварской фирмы Андреясом Грамцовым. В ходе переговоров обсуждены вопросы производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции, их сертификации и продвижения на рынке.

Как заявил Михаил Игнатьев, в республике уже определены сельскохозяйственные и перерабатывающие организации, которые заинтересованы в переходе на органическое производство продукции. «Эта тема в данное время очень актуальная. Наша задача – не просто получать прибыль, но и выращивать экологически чистую продукцию. С вашей помощью, я надеюсь, мы это наладим», - отметил министр.

В ближайшее время планируется несколько встреч с руководителями этих предприятий, организация ознакомительной поездки в Москву для изучения опыта реализации проектов по производству экологически чистых продуктов в России. Заключительным этапом будет проведение летом семинара, где будут освещены результаты состоявшихся обследований рынка, вопросы сертификации органических продуктов питания, планы внедрения маркировки «эко» в Чувашской Республике.

В конце встречи Михаил Игнатьев предложил консультанту найти немецких предпринимателей, которые смогли бы наладить производство продукции в Чувашской Республике, арендовав земли до 49 лет.

26 мая 2010