Правительственная комиссия рассмотрела вопрос о гибели озимых культур

Сегодня, 25 мая под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева прошло очередное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В повестку дня был включен и вопрос о гибели озимых культур в зимне-весенний период 2009/2010 гг. от вымерзания и нанесенном ущербе сельскохозяйственным товаропроизводителям республики.

По данному вопросу с информацией выступил заместитель министра Сергей Павлов. Отметил, что сев озимых культур под урожай 2010 года был проведён на площади 117,0 тыс. га. Массовый сев озимых в 2009 году проводился в оптимальные агротехнические сроки: в третьей декаде августа и в начале сентября. Всего было высеяно 30,97 тыс. тонн семян, из них элитных – 3,5 тыс. тонн (11,3% от общего количества высеянных семян), репродукционных – 17,55 тонн (56,7% от общего количества высеянных семян). Доля кондиционных семян составляла 81,6%.

В начале зимнего периода посевы озимых культур значительное время находились без снежного покрова. Высота снежного покрова по республике не превышала 2-3 см. В декабре 2009 года в течении продолжительного времени отмечалось значительное понижение температуры (до -25…-27оС). В результате отсутствия снежного покрова температура почвы на глубине залегания узла кущения достигала -15…-20оC (критическая температура вымерзания –18оС). Малый снежный покров и длительное похолодание создали угрозу вымерзания озимых посевов. Устойчивый снежный покров образовался лишь к 21 декабря.

Весна также не принесла положительных условий для озимых культур. Умеренно-теплая погода в дневные часы и низкие ночные температуры до середины апреля затянули прогревание почвы. Вегетация озимых и многолетних трав возобновилась только 12 – 16 апреля. Во второй половине апреля ночные температуры продолжали оставаться не высокими (+1ºС  - +6ºС), а 26-28 апреля опускались до 0ºС - -2ºС на фоне глубокого промерзания почвы зимой. Поэтому температура почвы на открытых местах на 29 апреля не превышала +3ºС - + 5ºС. Кроме того, в апреле выпало 20% от месячной нормы осадков и дули сильные ветры, иссушавшие почву. По информации Чувашского гидрометеоцентра запас продуктивной влаги на 28 апреля т.г. был ниже средних многолетних норм.

Холодная почва и весенняя почвенная засуха привели к тому, что ослабленные морозами растения озимых культур не смогли восстановить корневую систему и стали погибать от засухи.

По данным, представленным администрациями муниципальных районов, гибель озимых культур по состоянию на 25.мая т.г. составляет 64% (74530 га), погибла преимущественно озимая пшеница – 89,6%. Прямые затраты сельхозтоваропроизводителей составляют 273,0 млн. руб. (или в среднем 3663 рубля на 1 га).

Всего по республике застраховано 76,0 тыс. га озимых культур под урожай 2010 года (65%). В то же время правилами страхования предусмотрено только возмещение затрат на пересев погибших озимых культур.

Наибольшая гибель озимых культур отмечается в Батыревском (98% площадей), Шемуршинском (96%) и Комсомольском (93% площадей) районах.

По состоянию на 25 мая т.г. сельскохозяйственными товаропроизводителями пересеяно 52,6 тыс. га погибших озимых культур, что составляет 70,7%.

После обсуждения данного вопроса правительственная комиссия решила определить данную ситуацию в соответствии с установленными критериями оценки по масштабу и размеру нанесенного ущерба определить чрезвычайной ситуацией регионального характера и списать погибшие посевы озимых культур, принять необходимые меры по ликвидации последствий гибели и пересеву их яровыми культурами на площади 74530,3 га.

Кроме этого Минсельхозу Чувашии предложено организовать работу по сбору материалов о гибели сельскохозяйственных культур, обобщить и направить данные материалы в федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации для их рассмотрения и оказания финансовой помощи Чувашской Республике из резервного фонда Правительства Российской Федерации для ликвидации последствий.

25 мая 2010