08:18 Доля сельхозтоваропроизводителей республики от бюджетополучателей по всей России составляет 9,4%

Развитие системы сельскохозяйственной потребительской кооперации является одним из основных направлений развития агропромышленного комплекса.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются некоммерческими структурами и создаются сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива. Основными вопросами таких кооперативов является не сельскохозяйственное производство, а вопросы его обслуживания, в том числе снабжения и сбыта сельскохозяйственной продукции, финансового обеспечения и др.

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы предусмотрена государственная поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам посредством предоставления субсидий за счет средств федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам (сроком на 2 года), полученным в том числе на приобретение отечественного сырья для первичной и промышленной переработки, закупки сельскохозяйственной продукции, произведенной членами кооператива для ее дальнейшей реализации.

Также предоставляются долгосрочные кредиты (сроком на 8 лет) на строительство, реконструкцию и модернизацию складских и производственных помещений, хранилищ картофеля и овощей, тепличных комплексов, объектов животноводства и кормопроизводства, рынков, торговых площадок и пунктов по первичной переработке мяса, молока, плодоовощной и другой  сельскохозяйственной продукции.

За 2006 - 2009 гг. малыми формами хозяйствования и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами привлечено 47,5 тыс. кредитов или 5,9% от привлеченных по России (по стране всего 795 тыс. кредитов). Общая сумма привлеченных кредитов составила 7,7 млрд. рублей или 4,5% от общей суммы по стране (по России - 170 млрд. руб.).

В 2009 году в республике государственную поддержку получили 42,7 тыс. сельскохозяйственных товаропроизводителей или 9,4% от общего количества по России, в том числе 267 крестьянских (фермерских) хозяйств, 41,9 тыс. личных подсобных хозяйств и 41 сельскохозяйственных потребительских кооперативов (по России - 458,6 тыс. сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе  21 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 452,1 тыс. личных подсобных хозяйств и 1,7 тыс. сельскохозяйственных потребительских кооперативов).

25 мая 2010