11:55 Организациями АПК Чувашии оформлено в два раза больше кредитов

В текущем году в рамках оказания государственной поддержки сельского хозяйства субсидируются процентные ставки по новым инвестиционным кредитам, привлекаемым на строительство, реконструкцию, модернизацию следующих объектов:

- молочного и мясного животноводства (в том числе птицеводства);

- предприятий по первичной переработке молока и мяса;

- предприятий сахарной промышленности;

- мощностей по первичной подработке и хранению зерна.

Перечень инвестиционных проектов формируется в соответствии с требованиями, установленными приказом Минсельхоза России от 10 февраля 2010 года № 41 «О порядке отбора инвестиционных проектов».

Отбор инвестиционных проектов осуществляет межведомственная Комиссия по координации вопросов кредитования АПК, созданной Минсельхозом России, на основании документов, представленных субъектом РФ.

От Чувашской Республики в Минсельхоз России на рассмотрение данной Комиссии представлено 8 проектов. Инвестиционные проекты стоимостью более 150 млн. рублей представлены пятью организациями: ООО «Южный» Батыревского района, ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чебоксарского района, ОАО «Чувашский бройлер» Чебоксарского района, ОАО «Птицефабрика «Урмарская» Урмарского района, ОАО «Ядринмолоко» Ядринского района.

Инвестиционные проекты менее 150 млн. рублей - тремя сельхозорганизациями: ОАО «Фирма «Акконд-Агро» Янтиковского района, ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Вурнарского района, ООО «Алатырьзерноресурс» Алатырского района.

Из представленных восьми проектов четыре уже одобрены Минсельхозом России и подписаны кредитные договора на сумму 428 млн. рублей. Это ООО «Южный», ОАО «Фирма «Акконд-Агро», ОАО «Вурнарский мясокомбинат» и ОАО «Чувашский бройлер». Инвестиционный проект ОАО «Чувашский бройлер» Минсельхоз России рассмотрел в прошлую пятницу в режиме видеоконференции с участием заместителя председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева и директора предприятия Вадима Николаева.

Сметная стоимость проекта «Реконструкция птичников ОАО «Чувашский бройлер» составляет 225 млн. рублей, в том числе собственные средства – 45 млн. рублей, привлекаемые кредиты – 180 млн. рублей. Реализация проекта позволит создать 12 дополнительных рабочих мест и увеличить производство мяса на 4,5 тыс. тонн.

Для сведения: организациями агропромышленного комплекса республики в текущем году оформлено кредитов на сумму 1573,9 млн. рублей, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года.

24 мая 2010