17:48 В ходе встреч обсуждены основные темы Единого информационного дня

Сегодня в республике прошел Единый информационный день, главными темами которого были основные направления бюджетной политики Чувашской Республики;  подготовка и проведение торжественных мероприятий Дня Республики в рамках 90-летия со дня образования Чувашской автономии и меры по повышению доступности услуг в сфере дошкольного образования.

В Чебоксарском районе, как и во все предыдущие Единые информационные дни, работала группа под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Михаил Игнатьев вместе с главой района Анатолием Князевым, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Вадимом Николаевым, руководителем Управления Пенсионного фонда в Чебоксарском районе Алевтиной Исаевой провели встречи с активом и жителями Атлашевского сельского поселения, СХК «Атлашевский».

В ходе встречи обсуждены основные темы сегодняшнего дня. Михаил Игнатьев остановился на реализации Указа Президента Чувашии «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики в 2011-2013 годах». Документ предусматривает активную реализацию действий, направленных на достижение целей и выполнение задач, изложенных в президентском Послании Госсовету на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего». В соответствии с Указом получит дальнейшее развитие сформированный в результате антикризисных мер механизм государственных гарантий и социальной поддержки населения, обеспечение устойчивого функционирования социально-культурной сферы, сохранение объема и качества бюджетных услуг и услуг общественной инфраструктуры. Будут обеспечены сбалансированность и устойчивость бюджетной системы, увеличение объемов дополнительных бюджетных доходов.

Министр также проинформировал о подготовке к празднованию Дня Республики в ознаменование 90-летия образования Чувашской автономии. В соответствии с утвержденным планом празднования 23-25 июня состоится III Чебоксарский экономический форум «Россия 2010 – 2020: посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики», 23-24 июня в Чувашии состоится XVIII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», 21-25 июня т.г. пройдет I Республиканский открытый фестиваль – конкурс детского и юношеского творчества «Надежды России» и другие мероприятия. Кроме этого остановился на показателях сельхозпроизводства и мерах государственной помощи.

Михаил Игнатьев после завершения встречи с населением и трудовым коллективом посетил мехпарк и молочно-товарную ферму сельхозартеля «Атлашевский».

Сегодня в артеле с каждой коровы в день получают 15 кг молока, это второй показатель по району. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удой с одной фуражной коровы увеличился на 4 кг. Атлашевцы также больше всех реализуют молоко государству, ежедневно более 6 тыс. кг молока, товарность молока составляет 92%. Животноводы СХК «Атлашевский» работают над улучшением качества молока.

Поголовье дойных коров по данному предприятию составляет 470 голов. Атлашевцы планируют довести данный показатель до 500 голов до конца года.

Как отмечает директор Сергей Анучин, молодежь возвращается в родное предприятие. Для этого администрацией предприятия создаются  все условия.

Министр поблагодарил руководству хозяйства за восстановление полуразвалившегося предприятия и пожелал дальнейшей результативной работы.

Остальные члены группы – руководитель Аппарата Государственного Совета Чувашской Республики Александр Иванов, начальник Гостехнадзора Владимир Димитриев, заместитель министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Михаил Янковский – провели встречи с населением Ишакского, Шинерпосинского сельских поселений, а также в трудовых коллективах района.

После работы в сельских поселениях в зале заседаний администрации района прошла итоговая встреча с активом района – с главами сельских поселений и руководителями организаций и предприятий.

Фоторепортаж…

19 мая 2010