10:08 Молодые ученые-аграрии заслужили гранты по 50 тыс. рублей

В г. Орле состоялся Всероссийский инновационный форум аграрной молодежи на базе Орловского государственного аграрного университета. Участие в Форуме приняли студенты и аспиранты, молодые ученые и специалисты агропромышленного комплекса – авторы лучших инновационных проектов в сфере АПК из 42 регионов России.

Конкурсными комиссиями Российского аграрного движения и Ассоциации «Агрообразование», по результатам экспертизы, было принято решение о грантовой поддержке 264 инновационных проектов. Из них 9 инновационных проектов представлены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», которые получили грантовую поддержку по 50 тыс. рублей каждый:

В номинации «Лучший инновационный проект в области животноводства (птицеводства)» гранты завоевали:

1. Иванов Семен Александрович - аспирант кафедры незаразных болезней «Использование препаратов «Минвит С» и «Минвит Л» для повышения продуктивности свиноматок и сохранности поросят в постнатальный период»;

2. Никитина Татьяна Петровна, Леонтьева Альбина Владимировна - студенты 5 курса факультета ветеринарной медицины «Применение иммунотропных препаратов для повышения неспецифической резистентности и иммунологического статуса коров и телят на фоне вакцинации»;

3. Алексеева Наталия Владимировна - студентка 3 курса биотехнологического факультета «Разработка и внедрение научно-обоснованной системы ведения свиноводства в ООО «ВДС» Цивильского района Чувашской Республики»;

4. Платонова Ольга Олеговна - ассистент кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены «К проблеме улучшения продуктивных качеств и хозяйственно-полезных признаков свиней цивильской породы»;

5. Макаров Андрей Алексеевич - аспирант кафедры незаразных болезней «Инновационная технология профилактики и терапии субинволюции матки у коров с использованием акупунктуры».

В номинации «Лучший инновационный проект в области инженерно-технического обеспечения АПК»:

1. Пономарев Александр Николаевич - ассистент кафедры электрооборудования и механизации переработки сельскохозяйственной продукции «Разработка проточной диатермической установки для обеззараживания молока»;

2. Андреев Роман Викторович, Васильев Александр Олегович - аспиранты кафедры физики и технической механики «Разработка низкозатратной адаптируемой к рыночным условиям технологии механизированной уборки овощей».

В номинации «Лучший инновационный проект в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности АПК»:

1. Белова Марьяна Валентиновна - ассистент кафедры электрооборудования и механизации переработки сельскохозяйственной продукции «Разработка электромеханического мясомассажера для мелкокускового сырья»;

2. Белов Александр Анатольевич - аспирант кафедры электрооборудования и механизации переработки сельскохозяйственной продукции «Разработка и обоснование параметров механизированных диатермических установок для переработки вязко-белкового сырья».

18 мая 2010