12:00 Вести с полей республики

Несмотря на праздничные дни на полях республики полным ходом идут весенне-полевые работы. Состоянием дел в хозяйствах Канашского района ознакомился министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Вместе с заместителем главы администрации Эдуардом Александровым министр посетил поле ООО «АСК – Канашский», где шла посадка картофеля. Руководитель предприятия Хасиятулла Идиатуллин рассказал, каким методом идет процесс посадки второго хлеба. Используя новейшее оборудование, сеялка одновременно сажает картофель, вносит удобрение и средства защиты растений. Такое оборудование позволяет экономить время, топливо и значительно увеличить производительность труда. Михаил Игнатьев побеседовал с механизаторами, поинтересовался условиями труда и рабочим настроем.

По состоянию на утро 11 мая хозяйства республики посеяли 150235 га яровых зерновых и зернобобовых культур (90,5% от плана), что на 3 % больше чем за аналогичный период прошлого года. За последние дни сев зерновых культур завершили Алатырский, Вурнарский, Марпосадский и Яльчикский районы. Отстают от среднереспубликанского показателя хозяйства Красночетайского (76,6%) и Янтиковского (73,9%) районов. В связи с гибелью озимых (64%) в республике пересеяно 37447 га.

Картофель посажен на площади 7517 га (38,7% от запланированного). Передовиками по посадке картофеля являются хозяйства Вурнарского (77,6%) и Комсомольского (67,2%) районов. Не приступили к посадке второго хлеба хозяйства Чебоксарского района.

Так же на полях республики проходит сев овощей, сахарной и кормовой свеклы, рапса, кукурузы, однолетних трав, проводится обрезка корневищ хмеля. В Алатырском районе началась химпрополка зерновых и зернобобовых культур.

ФОТОРЕПОРТАЖ . . .

11 мая 2010