10:40 Чувашия: апрельские контрасты в качестве молока

Сельхозпредприятие «Акконд-агро» Янтиковского района республики Чувашия в апреле установило рекорд по качеству молока для зоны Поволжья. Весь объем произведенного сырья соответствовал высшему сорту, но главное, янтиковское хозяйство остановилось в шаге от европейского сорта («Юнимилк»). Евросорт - это максимальный уровень по шкале качества сырья, достичь его пока не удалось никому, настолько жесткие требования предъявляет технический регламент. Тем не менее, «Акконд-агро» подобралось к сорту Юнимилк ближе всех: такое молоко сегодня не производит больше ни одно хозяйство в Поволжье.

Это стало очевидно после подведения итогов апрельского этапа конкурса на лучшее молоко, который среди хозяйств республики проводит Чебоксарский молочный завод (представительство «Юнимилк-Волга»).

Наименование сельхозпредпр-ия

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.), ср.знач.

1. ОАО «Фирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Высший (100%)

1,1

3,2

50

137

2. ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» (Чебоксарский р-н)

120

343

3. Колхоз «Искра» (Комсомольский р-н)

177

413

4. СХПК «Комбайн»

(Яльчикский р-н)

первый

(100%)

3,7

500

455

5. ЗАО «Прогресс» (Яльчикский р-н)

3,1

500

414

Сорт Юнимилк – это не более 30 тысяч бактерий и не более 100 тысяч соматических клеток на 1 грамм молока. Агрофирме «Акконд-агро» не хватило совсем немного, но директор Вячеслав Иванов не склонен расстраиваться по этому поводу:

- Не в этом, так в следующем месяце, но мы добьемся сорта Юнимилк. Хотя, судя по характеристикам, это уже почти стерильное молоко (смеется). Просто я считаю, у нас есть потенциал, чтобы идти вперед, мы пока не работаем на 100% своих возможностей. Евросорт – это моя цель, как руководителя. И потому, что он стоит на 10% дороже высшего, и потому, что это престижно.

- Ваше хозяйство в республике на голову сильнее остальных в плане качества молока. Что есть у вас, чего нет у других?

- У нас хорошее оснащение: доильный зал, импортное оборудование, хорошие условия для персонала. Но я бы не сказал, что этого больше нигде нет. Главное – обученные люди. У нас на ферме все – от скотника до начальника комплекса – знают технологию. До мелочей. Вот вам пример: доярки обязательно обрабатывают вымя после дойки специальным препаратом – чтобы не проникали бактерии. Этот элемент технологии применяют далеко не все. А такие детали как раз и влияют на качество молока.

- Апрель называют самым тяжелым месяцем для производства высокосортного молока – запасы кормов заканчиваются, свежая трава еще не подросла. А вы работаете даже лучше. Еще один парадокс?

- Парадокса здесь нет. У нас однотипное кормление практически круглый год. В апреле было такое же, как в январе, к примеру. И в том же объеме.  Дефицита нет. И качество рациона хорошее, потому что корма заготавливаются в оптимальные сроки. Поэтому выйти на  сорт Юнимилк мы можем в любой месяц.

В то же время большинство хозяйств – участников республиканского соревнования – закон об апрельском спаде качества подтвердили. Так, по сравнению с мартом, в пятерке лучших остались только два предприятия – «Акконд-агро» и агрофирма «Ольдеевская». Последующая тройка полностью поменялась. В хозяйствах, которые стояли в шаге от высшего сорта, за апрель резко ухудшилась чистота технологического процесса,  появились вопросы по маститу, а также снизилось содержание жира и белка. Это позволило войти в число лидеров новым соискателям главного приза – предприятиям из Комсомольского и Яльчинского районов.  Случайно это произошло или дала о себе знать планомерная работа, покажут итоги мая.

Лауреаты конкурса (республика Чувашия)

Март. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Апрель. ОАО «Агрофирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

11 мая 2010