Памяти павших будьте достойны

В канун 9 мая, 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в деревне Малые Бикшихи Канашского района открылся монумент памяти односельчан, погибших на фронтах войны. Из 246 человек, ушедших на фронт, 147 - не вернулись домой, их имена написаны на памятнике. До юбилейной даты дожил лишь 1 фронтовик.

В церемонии открытия монумента приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, глава администрации Канашского района Владислав Софронов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Генрих Васильев, депутат Госсовета республики Кияметдин Мифтахутдинов, представители общественного объединения «Сыны Отечества»,  жители Малобикшихского сельского поселения. Монумент был построен на средства уроженца деревни Малые Бикшихи Анатолия Петрова, который сейчас работает генеральным директором строительной организации в Московской области.

В своем выступлении Михаил Игнатьев напомнил, что в годы войны на фронт ушли более 208 тысяч жителей республики, 106 тысяч сложили свои головы на полях сражений. Наша задача помнить о них и передавать эту память следующим поколениям. Министр сельского хозяйства поблагодарил Анатолия Петрова, что несмотря на все экономические катаклизмы он не забывает тех, кто защитил мир от коричневой чумы, и увековечил их память. Стая белых голубей, взметнувшая в голубое небо, стала олицетворением душ погибших солдат.

08 мая 2010