18:00 Посевные работы приближаются к экватору

Сегодня, 7 мая т.г. заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел заседание штаба по проведению сельскохозяйственных работ. Члены штаба проинформировали о состоянии дел посевной кампании в закрепленных районах. В текущем году в республике необходимо посеять 165947 га яровых зерновых и зернобобовых культур. В связи с гибелью озимых культур труженикам села необходимо дополнительно пересеять 74486 га.

По состоянию на 7 мая т.г. в республике посеяно 124476 га. яровых культур (75%). Хозяйства Вурнарского и Яльчикского районов выполнили план сева яровых культур. Чуть более 55% посеяли в Батыревском, Красночетайском районах.

В республике продолжается посадка картофеля. В этом году аграрии республики должны посадить картофель на площади 19411 га , что на 5812 га. больше чем в прошлом году. Хозяйства Батыревского, Урмарского, Шемуршинского и Яльчикского районов ведут сев сахарной свеклы, на сегодняшний день посеяно 780 га. В республике также посеяно 310 га овощей, 170 га рапса, 30 га. кукурузы, 11728 га однолетних трав (в 2009 году - 7647 га.), 15 га. сои, 95 га. кормовой свеклы. На 81 га. проведена обрезка главных корневищ хмеля

Несмотря на предстоящие праздничные выходные министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев поставил перед членами штаба задачу, выезжая в закрепленные районы быть в курсе событий, оказывать помощь в решении возникающих вопросов. Совместно с органами местного самоуправления в минимальные сроки завершить агротехнические работы, максимально использую световой день. «Техника на полях должна работать от зари и до позднего вечера», - отметил Михаил Игнатьев.

07 мая 2010