Министр Михаил Игнатьев ознакомился с ходом полевых работ

Сегодня, 3 мая заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев вместе с главой  Чебоксарского района Анатолием Князевым в целях ознакомления ходом весенне-полевых работ посетили сельхозпредприятия Чебоксарского района.

Первым объектом посещения был СХК «Атлашевский». На севе яровых зерновых культур была задействована новая техника. Министр интересовался, какие условия созданы для механизаторов, как работает новая техника.

Основной костяк механизаторов составляет местное население, молодые специалисты, новая техника доверена им.

Как и в прошлые годы, на сев яровых зерновых культур первыми вышли атлашевцы. Механизаторы дорожат каждой минутой светового дня. По  состоянию на  3 марта ими яровые зерновые культуры посеяны на площади около 500 га. К сожалению, в хозяйстве озимые культуры погибли на 323 гектарах. В связи с чем труженикам весной прибавилась дополнительная работа – объем работы увеличилось на 36%.

В ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» в сопровождении управляющего 5 отделения Фаины Борисовой посетили поля, где были посеяны яровые зерновые культуры, т.к. здесь сев яровых культур завершен.
На весенне-полевых работах задействовано было более 8 агрегатов.
Нехватки механизаторов не ощущалось, работали свои же специалисты, с большим стажем работы. Агрофирмой были закуплены в достаточном количестве элитные семена, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения. Это и послужило во время и качественно провести полевые работы.

Министр также посетил молочно-товарную ферму ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская», где ознакомился содержанием и кормлением коров.

В целом, Михаил Игнатьев остался доволен визитом в Чебоксарский район.

Всего по республике на 3 мая хозяйствами посеяно 87808 га яровых зерновых и зернобобовых культур (52,9% от плана). Лидерами посева зерновых культур являются Яльчикский (87%), Комсомольский (82,6%) Вурнарский (78,6%) районы. В Батыревском районе 10 хозяйств завершили сев яровых культур, Яльчикском, Комсомольском – по 15 хозяйств, Вурнарском – 10 хозяйств. Низкими темпами проходят весенне-полевые работы в Моргаушском (20,1%), Цивильском (20,1%), Марпосадском (22%) районах. Из 72,4 тыс. га погибших озимых культур пересеяно 26,5 тыс. га.

Десять районов приступили к посадке картофеля. Второй хлеб посажен на площади 1081 га (в аналогичное время 2009 года – 40 га).

Хозяйства Батыревского, Шемуршинского и  Яльчикского районов приступили к посадке сахарной свеклы, по состоянию на 3 мая посеяно 528 га.

Семь районов ведут посев овощей. По республике посеяно 184 га.

Во всех районах проводится подкормка озимых культур и многолетних трав. В целом по республике подкормлено 33 тыс. га озимых культур, 24765 га многолетних трав (18,2%), пробороновано 33213 га озимых культур, 93484 га многолетних трав, 128,2 тыс. га зяби (81,8%). Культивация зяби проведена на площади 74,7 тыс. га.

Фоторепортаж...

03 мая 2010