18:00 Пять районов лидируют по севу яровых зерновых культур

Сегодня в Минсельхозе Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева прошло очередное заседание штаба по проведению сельскохозяйственных работ.

По состоянию на 30 апреля т.г. в республике посеяно более 61 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 36,8% к запланированному.

Большие половины площадей посеяны в хозяйствах Комсомольского (75,9%), Вурнарского (73,1%), Батыревского (59,6%), Ибресинского (50,1%) и Шемуршинского (50,0%) районов.

Также посеяно 184 гектаров овощей и 5,9 тыс. гектаров однолетних трав, картофель посажен на 388 гектарах.

Начата работа на хмелевых плантациях. На сегодняшний день обрезка главных корневищ хмеля произведена на 34 гектарах.

По оперативным данным, в республике озимые погибли в количестве 72,1 тыс. га, что составляет 62% от общей посеянной площади озимых зерновых культур. В настоящее время идет пересев - пересеяно яровыми культурами около 12 тыс. га.

Михаил Игнатьев сообщил, что для оценки ущерба от гибели озимых культур и многолетних трав предложено главам администраций районов провести необходимую организационную работу, заседания районных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. После чего этот вопрос будут рассматривать на Правительственной комиссии Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Также сообщил, что необходимая информация о наличии семенного и посадочного материала для реализации размещена на официальном сайте Минсельхоза Чувашии в разделе «Весенне-полевые работы – 2010».

30 апреля 2010