13:00 Правительственная комиссия оценила работу руководителей сельхозорганизаций, отобранных в рамках указов Президента Чувашской Республики

Вчера, 27 апреля на заседании Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности  под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева рассмотрели итоги работы руководителей сельхозорганизаций, отобранных в рамках Указа Президента Чувашской Республики от 17 февраля 2005 г. № 15 «О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами для работы в производственной сфере в сельской местности».

С начала реализации данного Указа по итогам защиты кандидатами бизнес-проектов развития организаций на 5 лет Правительственной комиссией рекомендованы для работы в качестве руководителей организаций в сельской местности 29 человек, в связи с невыполнением взятых обязательств и другими причинами досрочно расторгнуты договора с 8 руководителями.

Всего оказана государственная поддержка руководителям, продолжающим работать в настоящее время, более 21 млн. рублей. Средства направлены на выплату единовременного пособия на первоначальное обустройство;  субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным для приобретения личных легковых автомобилей, возмещение затрат на профпереподготовку, повышение квалификации, стажировку, социальные выплаты на строительство (приобретение, ремонт или реконструкцию) жилья.

Анализ производственно-финансовой деятельности организаций показал, что не все руководители выполнили свои плановые показатели. Тем не менее, плановые обязательства по размеру среднемесячной заработной платы работников организаций выполнены всеми руководителями, в среднем по 21 организации она составила 5993,6 руб, что на 15,1% выше уровня 2008 года и на 8,5% больше запланированного. Выше среднереспубликанского значения по сельскому хозяйству в ООО «Агрофирма «Исток» (8129 руб.) и СХПК «Труд» (9075 руб.) Батыревского района, СХПК «Дубрава» (9494,8 руб.) Комсомольского района.

Отрадно отметить, что в рамках Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год в 16 организациях, возглавляемых «Указниками» созданы временные рабочие места в количестве 312 ед. и трудоустроены 491 чел, находящихся под угрозой увольнения.

На заседании было рекомендовано руководителям принять меры по выполнению в текущем году основных производственно-экономических показателей, предусмотренных в бизнес-проектах развития организаций.

Правительственная комиссия также рассмотрела документы руководителей ОАО «Птицефабрика «Моргаушская» Николая Ванеркина и СПК «Оринино» Моргаушского района Юрия Шишокина, проработавших в сельскохозяйственном производстве в данной организации более 10 лет и сохранивших эффективное производство, на получение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в рамках Указа Президента Чувашской Республики от 27 июля 2006 г. № 61 «О дополнительных мерах по стимулированию деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций» и приняла положительное решение.

Фоторепортаж…

28 апреля 2010