08:37 Производители и переработчики молока сели за круглый стол

Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник недавно встретилась с региональными производителями и переработчиками молока. Участниками встречи стали представители более 40 перерабатывающих предприятий молочной отрасли, вошедшие в состав Национального союза производителей молока. Все они дополнили список подписавших соглашение об общих принципах сотрудничества между производителями и переработчиками молока, направленных на стабилизацию и развитие молочного комплекса России. Одним из главных пунктов этого документа является установление в 2010 году базовой цены одного килограмма сырого молока первого сорта на уровне не менее 11 рублей (без учета НДС). Сейчас средняя закупочная цена на сырое молоко по стране составляет в районе 12 рублей за килограмм.

По мнению Елены Скрынник, заключение соглашения вместе с мерами господдержки позволит стабилизировать рынок и удержать розничные цены на готовую молочную продукцию.

На сегодняшний день в стране соглашение о базовой цене на сырое молоко заключили 2360 производителей молока и 123 переработчика. В частности, документ подписали 65% производителей сыра, 40% производителей сухого молока и 50% производителей сливочного масла.

Эта работа ведется и в Чувашской Республике. Минсельхозом до районов и предприятий-переработчиков молока доведено типовое соглашение. В данное время идет процесс изучения и переговоров. Первые результаты уже есть - соглашение подписано между двумя молокозаводами (Моргаушский и Цивильский) и 56 производителями молока.

Специально по этой теме 8 апреля т.г. в Чебоксарах прошел «круглый стол» с участием главы Минсельхоза республики Михаила Игнатьева, председателя комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, председателя Чувашского молочного союза Николая Малова, а также руководителей сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Задача ценового соглашения заключается в том, чтобы обеспечить гарантированный спрос производителям в период "большого молока" (с мая по август), когда предложение сырого молока  увеличивается на 60-70%. Производители молока  жалуются, что в этот период переработчики вынуждали продавать сырье по ценам  ниже себестоимости.

На встрече долго обсуждали соглашение: свои мнения высказывали по этому поводу и производители, и переработчики. Подводя итоги встречи, Михаил Игнатьев предложил подписать соглашение индивидуально и отметил, что формула цены должна быть такова: 50x38x12 (50% - доля товаропроизводителя, 38% - доля молокоперерабатывающего предприятия, 12% - доля торгового предприятия). В этом случае сельхозтоваропроизводители, несмотря на изменения цены на молоко, будут наиболее защищенные.

В конце Михаил Игнатьев сообщил приятную новость. В рамках подписанного соглашения для крестьян Чувашии на поддержку сельхозпроизводства из федерального бюджета сегодня-завтра поступит второй транш денежных средств в сумме 58,5 миллионов рулей. Эти средства до сельхозтоваропроизводителей дойдут до начала весенних полевых работ. Напоминаем, что 15 февраля т.г. в Москве руководством республики и министром сельского хозяйства Российской Федерации подписано соглашение о предоставлении субсидий на поддержку сельхозпроизводства. В рамках данного соглашения в начале марта был получен  первый транш в сумме 240,1 млн. рублей.

Фоторепортаж…

09 апреля 2010