17:27 В Чувашии стартовал конкурс на звание лучшего молочного хозяйства года

Чебоксарский городской молочный комбинат («Юнимилк-Волга») при поддержке Минсельхоза Чувашии объявил конкурс на самое качественное молоко. Участниками соревнования автоматически стали все хозяйства из числа поставщиков комбината, а это почти полсотни молочных комплексов республики. Ежемесячно переработчики будут определять пятерку лидеров, чтобы в конце года назвать лучшее молочное хозяйство Чувашии.

По заверению директора Чебоксарского комбината Сергея Милушкина, победителей ждет не только моральное поощрение.

- Компанией «Юнимилк», в состав которой входит наш завод, разработана программа по премированию сельхозпредприятий.  Поэтому по итогам каждого квартала мы будем отмечать подарками сельчан, которые трудятся в хозяйствах-победителях нашего конкурса. Мы не считаем это благотворительностью – работники этих сельхозпредприятий вносят немалый вклад в развитие нашего предприятия и перерабатывающей отрасли республики.

Так выглядят итоги конкурса в марте:

Наименование сельхозтоваропроизводителя

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.)

1. ОАО «Фирма «Акконд-агро» (Янтиковский р-н)

Высший (100%)

1,1

153

2. ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» (Чебоксарский р-н)

237

3. ООО «Красное Сормово» (Красноармейский р-н)

293

4. СХПК «Новый путь» (Аликовский р-н)

334

5. СХК «Атлашевский»

(Чебоксарский р-н)

первый

(100%)

500

323

Первый фактор, влияющий на распределение мест, - сортность молока. Высший сорт отличает низкое содержание соматических клеток (не более 200 тысяч на 1 грамм) и низкая бактериальная обсемененность (не более 100 тысяч на 1 грамм). Хорошая соматика означает здоровое поголовье, не пораженное маститом (так, если в одном грамме сырья находят более 400 тысяч соматических клеток, зоотехникам стоит обратить внимание на состояние животных, а если миллион и более, то молоко вообще не принимается в переработку).

Нужной бактериальной обсемененности добиться легче – на этот показатель влияет чистота технологического процесса: санитария на ферме, аккуратность персонала, качество доильного и охлаждающего оборудования.

Из числа участников конкурса на сегодняшний день высшему сорту соответствует молоко только одного хозяйства -  ОАО «Фирма «Акконд-агро». Это предприятие и стало победителем мартовского этапа. Однако специалисты Чебоксарского комбината обращают внимание на то, что следующие три хозяйства также работают на высочайшем уровне, имеют здоровое стадо и отлаженную технологию производства.

- Сейчас в технический регламент готовятся поправки, - поясняет начальник производства Чебоксарского завода Анна Шеина, - которые снизят стандарты высшего сорта. Прежде всего, речь идет о соматических клетках. Сейчас порог неоправданно жесткий– 200 тысяч на 1 грамм, а будет 400 тысяч. Поэтому потенциально, как «высшесортовые»,  мы можем обозначить еще минимум три хозяйства.

По словам руководства Чебоксарского молочного комбината, конкурс на лучшее хозяйство это еще и вклад переработчиков в стратегию, активно проводимую сейчас республиканским Минсельхозом, - на повышение качества молочного сырья. «Совместными усилиями можно быстрее добиться желаемого результата», - уверены на заводе.

М. Жаркова,

директор по связям с общественностью

Представительства «ЮНИМИЛК-Волга»

ОАО "Компания ЮНИМИЛК"