13:16 В конце второй декады апреля в республике крестьяне приступят к весенним полевым работам

Согласно прогнозу структуры посевных площадей в хозяйствах всех категорий вся посевная площадь в текущем году составит 605,7 тыс. га, что на 8,8 тыс. га больше, чем в 2009 году. В структуре посевных площадей зерновые и зернобобовые культуры занимают 45,4% (под урожай 2010 года площадь планируется увеличить на 8 тыс. га), картофель и овощебахчевые культуры – 9,3%, кормовые культуры – 44,9%, технические культуры – 0,4%.

По состоянию на 6 апреля т.г. обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 105% к плану, из них кондиционных – 80%, минеральными удобрениями – 40,2% (достаточно для проведения подкормки озимых культур), дизельным топливом – 60,4%, автомобильным бензином – 43,1%, готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники – 85%. Полностью готовы к проведению весенних полевых работ около 45% сельскохозяйственных товаропроизводителей республики. Готовность сельскохозяйственных товаропроизводителей к проведению весенних полевых работ в целом на уровне прошлого года.

В текущем году планируется получить 663,1 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур (115,7% к уровню 2009 г.), 954,5 тыс. тонн картофеля (117,9%), 118,6 тыс. тонн овощей открытого грунта (117,8%).

Для координации всех действий по проведению в оптимальные сроки сезонных полевых сельскохозяйственных работ Министерством создан штаб, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти, федеральных государственных учреждений, предприятий и организаций республики. Заседания штаба планируется проводить еженедельно.

Ориентировочный выход на посевные работы – конец второй декады апреля.

07 апреля 2010