Достойные условия для сельских специалистов

В последнее время широкое обсуждение среди предприятий АПК, деловой и политической элиты республики получила программа ОАО «Россельхозбанк» по кредитованию юридических лиц на строительство жилья для своих работников, проживающих и работающих в сельской местности. Эта сверхактуальная тема сегодня вынесена на правительственный уровень, поскольку может способствовать не только улучшению жилищных условий граждан, но и решению многих других проблем нашего села.

Кредитными ресурсами Россельхозбанка для привлечения и удержания своих квалифицированных специалистов могут воспользоваться все сельскохозяйственные товаропроизводители, организации агропромышленного комплекса Чувашии независимо от их организационно-правовой формы, крестьянско-фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Исключение составляют только личные подсобные хозяйства граждан, которые по закону юридическими лицами не являются.

Кредиты предоставляются сроком до 8 лет. Объем кредитования – до 85% от стоимости проекта, вложение собственных средств заемщиком – может составлять всего 15% от общей стоимости проекта. Процентная ставка – 14% годовых, причем в соответствии с Постановлением Правительства РФ затраты на уплату процентов по кредиту возмещаются в размере 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ – на сегодня это 8,25 % годовых. Получателю кредита предоставляется льготный период по погашению основной суммы долга – до 3-х лет с даты предоставления первого транша. Построенное с использованием кредитных средств банка жилье заемщик может сдать в аренду или же передать его своим работникам в собственность по выдаваемой сроком до 25 лет сельской ипотеке Россельхозбанка.

Объектом кредитования программы является строительство индивидуальных жилых домов усадебного типа для проживания одной семьи с земельным участком, надворными и хозяйственными постройками, а также многоквартирных жилых домов и жилых домов типа «таунхаузы» как в сельской местности, так и в городских поселениях. В случае осуществления комплексной застройки жилых зон допускается кредитование строительства входящих в них объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду, на условиях, аналогичных кредитованию строительства жилья.

Возведение строительных объектов организации могут осуществлять на земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или же на праве аренды по договору. Во время строительства жилых домов предприятия АПК одновременно могут выступать в качестве проектировщика и застройщика, либо генподрядчика, а при необходимости привлекать для проведения работ и сторонние организации.

Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» первым в системе банка освоил новый продукт – льготный субсидируемый кредит для юридических лиц на строительство жилья для проживающих и работающих в сельской местности граждан. Впервые о возможности предоставления таких кредитов было широко объявлено в октябре 2009 года во время визита в Чувашию Председателя Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрия Владимировича Трушина. С тех пор проведена значительная работа по данной услуге с руководителями сельскохозяйственных предприятий. При этом в районах республики обозначился ряд заинтересованных в улучшении жизни и быта своих сотрудников организаций. «Первой ласточкой» в оформлении кредита стало ООО «ВДС» Цивильского района, занимающееся производством растениеводческой и животноводческой продукции. На постройку жилых домов для работников в Россельхозбанке руководством был получен кредит на сумму 10 млн. 200 тыс. рублей. Благодаря ему уже к лету этого года все строительные работы будут завершены, а в полностью сданные и подключенные к коммуникациям дома смогут заселиться новоселы. В очереди за льготными кредитами еще несколько организаций из районов Чувашии, проекты которых в настоящее время прорабатываются. Вопрос обеспечения жильем является для многих руководителей пробным камнем, который способен показать, насколько они готовы думать о перспективе. Ведь без грамотных, хорошо подготовленных и мотивированных кадров невозможно обеспечить «зеленую революцию» - тот самый инновационный прорыв в сельском хозяйстве, который является одной из краеугольных задач в послании Президента Чувашии Н.В. Федорова «Чувашия из будущего и для будущего».

31 марта 2010