16:32 Фермеры подвели итоги работы

Сегодня фермеры республики в г. Чебоксары собрались на общее собрание, в работе которого приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, представители Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике, Сбербанка России и Россельхозбанка.

В начале председатель Чувашской республиканской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ильдар Чемеров кратко ознакомил с итогами прошедшего года. По сообщению лидера фермеров, количество крестьянских (фермерских) хозяйств в республике ежегодно увеличивается. В данное время зарегистрировано более 2,4 тыс. хозяйств. В прошлом году только выпускниками учебных заведений организовано 27 фермерских хозяйств.

Фермеры в основном занимаются растениеводством, поэтому объемы производства животноводческой продукции маленькие. В прошлом году ими произведено 16,6% зерна от общего количества, 12,4% картофеля, 6,2% овощей.

В данное время занимаются подготовкой к весенне-полевым работам: закупают технику, ГСМ, минеральные удобрения, семена и т.д.

Михаил Игнатьев в своем выступлении в основном остановился на государственной поддержке фермерских хозяйств. Отметил, что в текущем году сохраняется государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей республики как из федерального, так и из республиканского бюджета Чувашской Республики. Анализ прошлого года показывает, что фермеры намного больше получили государственную поддержку, чем в 2008 году. Так, на субсидирование процентных ставок, на возмещение части затрат по приобретению средств защиты растений, на поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства и т.д. крестьянским (фермерским) хозяйствам из бюджета всего выделено 104 млн. рублей или 183% к 2008 году.

Также он призвал фермеров открыто работать, т.е. правильно показать объемы производства и честно отчитываться в статистике. «Сегодня государственную поддержку получают лишь те, которые эффективно работают и предоставляют отчеты. Банки тоже с нулевыми балансами кредиты не выдают», - отметил министр.

Фоторепортаж...

29 марта 2010