Утвержден перечень специализированных семеноводческих хозяйств Чувашской Республики

24 марта т.г. распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики утвержден перечень специализированных семеноводческих хозяйств Чувашской Республики.

Перечень подготовлен Минсельхозом Чувашии по итогам конкурсного отбора, туда входят производители элитных семян, имеющие право осуществлять поставки элитных семян сельскохозяйственным товаропроизводителям республики на условиях предоставления субсидий на возмещение части затрат по их приобретению за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год в соответствии с Правилами предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение элитных семян, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.12.2009 № 443.

При этом производители элитных семян, прошедшие конкурсный отбор, обеспечивают себе косвенную поддержку в виде гарантированной реализации элитного семенного материала сельхозтоваропроизводителям республики на условиях субсидирования. Кроме того, специализированные семеноводческие хозяйства также имеют право на получение субсидий. Возмещению подлежат затраты на приобретение оригинальных семян (питомников размножения и суперэлиты) у российских оригинаторов сорта сельскохозяйственных растений, а также у лиц, имеющих лицензионное соглашение с оригинаторами сортов.

В текущем году сохраняется государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей республики, как с федерального, так и с республиканского бюджета Чувашской Республики. При этом размер субсидий в целом из бюджетов двух уровней, в зависимости от вида культуры, составляет в среднем 35% от стоимости приобретенных элитных семян.

Распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении  перечня специализированных семеноводческих хозяйств Чувашской Республики» размещено в разделе «Весенне-полевые работы»

25 марта 2010