10:00 Сельхозтоваропроизводителями Чувашии оформлено кредитных ресурсов в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года

Чувашские крестьяне к подготовке полевым работам относятся серьезно. Так, с начала года сельскохозяйственные товаропроизводители и организации АПК привлекли кредитных ресурсов на сумму 624 млн. рублей, что в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года, в том числе малыми формами хозяйствования оформлено льготных кредитов на сумму 165 млн. рублей (1,4 раза больше к уровню прошлого года).

Росту объемов кредитования во многом способствуют принимаемые кредитными учреждениями меры по снижению размера платы за пользование кредитами. Напоминаем, что кредиты на поддержку сельскохозяйственного производства выдаются как в Сбербанке, так и в Россельхозбанке.

Так, с начала 2010 года Чувашским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» уже были снижены процентные ставки для юридических лиц по инвестиционным кредитам с 16 до 14 %, по краткосрочным кредитам – с 15 до 13 %, для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство – с 15 до 14,5 % годовых.

И вот новое приятное известие от Россельхозбанка – плата за пользование кредитами, привлекаемыми для проведения весенних полевых работ и приобретения кормов (в том числе зерна и сои) в текущем году, снижается до 12 % годовых (ставка является фиксированной) . Кроме того, в два раза снижена комиссия за открытие и ведение счетов по кредитной сделке - до 0,5% от суммы кредита.

Процентная ставка по кредитам на проведение весенних полевых работ в Чувашском отделении Сбербанка на сегодня составляет 14 % годовых, по предварительной информации банка в ближайшем будущем здесь также планируется снижение размера ставок на указанные виды кредита.

23 марта 2010