18:00 В рамках информдня обсуждены задачи по организации и проведению весенне-полевых работ

Сегодня в республике прошел очередной Единый информационный день. Его темы – задачи органов государственной власти, органов местного самоуправления и сельхозпредприятий Чувашской Республики по организации и проведению весенне-полевых работ, вводу в 2010 году необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения; о подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках информдня группа, возглавляемая министром сельского хозяйства республики Михаилом Игнатьевым, работала в Чебоксарском районе.

Для встречи с населением в районе организованы 4 информационные группы. Встречи с населением прошли на территориях Кшаушского, Чиршкасинского, Акулевского, Кугесьского и Лапсарского сельских поселений.

Первая группа, куда вошли министр Михаил Игнатьев, глава района Анатолий Князев, руководитель управления Пенсионного фонда России в Чебоксарском районе Алевтина Исаева, в первой половине дня организовала и провела встречу с трудовым коллективом ФГУП УОХ «Приволжское», активом и жителями Кшаушского сельского поселения.

Согласно утвержденной теме, Михаил Игнатьев ознакомил тружеников и жителей села о состоянии и перспективах развития сельского хозяйства, и остановился о ходе подготовке к весенне-полевым работам.

Сообщил, что согласно прогнозу структуры посевных площадей вся посевная площадь в т.г. составит 605,7 тыс. га, что на 8,8 тыс. га больше 2009 года.

Сев озимых культур проведён на площади 117,0 тыс. га, что на 28,9 тыс. га (132,7% к уровню 2008 года) больше предыдущего года и на 8,7 тыс. га больше запланированного (108,1% к плану).

Однако по предварительной оценке посевов озимых культур из-за существенно значимых низких температур в декабре прошлого года при отсутствии снежного покрова гибель озимых может составить в пределах 15%.

В республике особое внимание уделяется использованию земель сельскохозяйственного назначения. За два предыдущих года введено в оборот около 80,5 тыс. га необрабатываемых земель.

По состоянию на 1 января 2010 года площадь необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения составила 55,5 тыс. га. На 2010 год запланировано ввести в севооборот 35550 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, или 64 проц. от общего объема залежных земель. Алатырскому, Красноармейскому, Ядринскому и Янтиковскому районам предстоит ввести в оборот такие земли полностью.

По республике засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в полном объеме 47,9 тыс. тонн с учетом страхового фонда, из них по состоянию на 15.02.2010 кондиционных 30,7 тыс. т (64% от объема проверенных семян). Работа по доведению семян до кондиций продолжается

Для достижения запланированных объемов производства продукции растениеводства (зерна – не менее 600 тыс. тонн, картофеля – не менее 900 тыс. тонн) сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо приобрести не менее 50 тыс. тонн минеральных удобрений (в физическом весе).

В своем выступлении министр также акцентировал на производство экологически чистых продуктов для здорового питания, а также на задачах по подготовке и проведении празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На встрече вопросы задавались немногочисленные, это, наверное, объясняется тем, что здешнее предприятие «Приволжское» сегодня работает стабильно и прибыльно. По сообщению директора предприятия Георгия Егорова, в прошлом году хозяйством получено прибыль в размере 7 млн. рублей. Это значит, что жители ближайших деревень обеспечены работой и хорошей заработной платой.

После встречи с населением Михаил Игнатьев ознакомился с работой продуктового магазина д. Курмыши, который входит в систему райпо. Изучив ассортимент продаваемой продукции, высказал свои замечания по поводу неактивной работы по увеличению ассортимента. Например, на прилавках магазина лежали лишь одного вида яиц, и те оказались привозные, сыктывкарские. Можно подумать, что в Чебоксарском районе не производят яиц.

Информационная группа также провела встречу с трудовыми коллективами МОУ «Туруновская ООШ», СХПК «Туруновский», активом и жителями с. Вурманкас – Туруново Чиршкасинского сельского поселения.

17 марта 2010