В Минсельхозе Чувашии обсудили итоги работы пищевой и перерабатывающей промышленности

Сегодня в Минсельхозе Чуваши под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров - министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева прошло очередное заседание рабочей группы по агропромышленному комплексу при комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики. Заседание прошло в расширенном составе с участием руководителей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, т.к. основным вопросом был итоги работы организаций пищевой и перерабатывающей промышленности за январь-февраль 2010 г.

В своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства Сергей Павлов отметил, что по данным Чувашстата в январе - феврале 2010 года  индекс производства пищевых продуктов, включая напитки,  по полному кругу организаций - производителей к аналогичному периоду 2009 года составил
 102,7 %.

В отчетный период   2010 года  по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, наблюдалось увеличение объемов производства  следующих основных видов продукции, таких  масла животного на   86%, сыров и творога – 41%, мясо, включая субпродукты  1 категории - 34 %, кондитерских изделий -  26 %,  цельномолочной продукции – 22%, нежирной молочной продукции – 14%, ликероводочных  изделий на 19,2 %, мясных полуфабрикатов -   7 %.

В то же время в ряде отраслей пищевой промышленности произошло снижение производства продукции. Снижение объемов выработки перечисленных видов продукции определялось сезонностью потребительского спроса.

Так, общий объем производства  хлеба и хлебобулочных изделий сократился на  1,5 %, макаронных изделий -   6 %, безалкогольных напитков - 17%,  мороженного – на 19 %, муки - 23%,  пива - 32 %, готовых кормов для животных – на 36,8%,  колбасных изделий  на  15,6 %.

На заседании также выслушали информации руководителей предприятий, допустивших спад производства, и рекомендовали им максимально сконцентрироваться на увеличение объемов производства и предпринять все меры по исправлению наблюдаемой за отчетный период тенденции снижения темпов роста производства, искать и применять новые подходы к организации производства по улучшению производственных показателей предприятий  к концу 2010 года. Кроме этого предложили организовать результативную работу по получению сертификатов, подтверждающих производство «Экологически безопасной продукции»; принять меры по  устранению имеющихся задолженностей по налогам, сборам и обязательных платежей в бюджеты всех уровней; в целях  расширения рынка сбыта активизировать рекламную работу используя все методы и способы размещения рекламы о выпускаемых видах продукции.

Текст выступления Павлова С.В. размещен в разделе «Выступления»

16 марта 2010