В Аликовском, Красноармейском и Порецком районах меньше всех подготовлено качественных семян

Приход весны всегда означал выход в поле, начало работы на земле. Крестьяне всю зиму готовились к весенне-полевым работам. Под урожай 2010 года засыпано 47,999 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (104% от плана засыпки). По информации филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, доля кондиционных семян составляет 67% (32,4 тыс. тонн) от общего количества проверенных семян. Среди лучших - Алатырский и Моргаушский районы, где доля кондиционных семян составляет 86 и 84% соответственно. В хозяйствах Вурнарского и Яльчикского районов кондиционность семян составляет 83%.

В хозяйствах республики на подработке и очистке семян работают 85 звеньев. Эта работа лучше всех организована в Батыревском районе - задействовано 17 звеньев. Недостаточно организована работа звеньев и медленными темпами продолжается подготовка семенного материала в сельхозпредприятиях Аликовского, Красноармейского и Порецкого районов, где кондиционные семена составляют всего лишь 26-41%.

Информация о качестве семян в разрезе районов размещена в баннере «Весенне-полевые работы».

11 марта 2010