10:16 Точки роста сельхозпроизводства

В текущем году сельскохозяйственными организациями оформлено инвестиционных кредитов на сумму 325 млн. рублей. Из них на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов – 169 млн. рублей, на строительство и реконструкцию тепличного комплекса – 148 млн. рублей, на приобретение племенного скота – 8 млн. рублей.

В 2010 году СХПК «Коминтерн» Красночетайского район начата реализация второго этапа инвестиционного проекта – строительство и модернизация свинотоварной фермы. Общая стоимость проекта составляет 20 млн. рублей. Для реализации данного проекта был оформлен инвестиционный кредит на сумму 11 млн. рублей в ЧРФ ОАО «Россельхозбанк».

ООО «Южный» Батыревского района в настоящее время ведет строительство племенной фермы на 950 продуктивных свиноматок с полным замкнутым циклом. В 2010 году планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию свинокомплекса. Для завершения строительства ООО «Южный» оформлен инвестиционный кредит на сумму 158 млн. рублей.

В 2010 году ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» начата реализация крупного инвестиционного проекта на сумму более 500 млн. рублей. Проект будет реализован в несколько этапов, в текущем году будет реализован первый этап, связанный со строительством и модернизацией теплиц. Для реализации данного этапа привлечен инвестиционный кредит на сумму 148 млн. рублей, полученный в ЧРФ ОАО «Россельхозбанк».

Малыми формами хозяйствования также ведется активная реализация инвестиционных проектов. В настоящее время СППК «Дары природы» оформлен инвестиционный кредит в ЧРФ «ОАО «Россельхозбанк» на сумму 38,5 млн. рублей. Кредитные средства будут использованы на реконструкцию здания, приобретение технологического и складского оборудования и техники.

10 марта 2010