14:57 В Чувашии реализуется новый пилотный проект по строительству жилья

Сегодня, 25 февраля, в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров  Михаила Игнатьева прошло очередное заседание рабочей группы по реализации проекта по кредитованию строительства индивидуального и многоквартирного жилья для граждан, проживающих и работающих в сельской местности. В работе заседания участвовали сопредседатели рабочей группы – заместитель Председателя Кабинета Министров, министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров и директор ГУП ЧР «Республиканское управление капитального тстроительства» Энвер Аблякимов, а также руководитель Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская.

На заседании рассмотрены ход строительства ООО «ВДС» жилых домов с использованием кредитных ресурсов Чувашского РФ ОАО «Россельхозбанк» в юго-восточной части с.Чурачики Цивильского района, условия кредитования в 2010 году строительства индивидуального и многоквартирного жилья для граждан, проживающих и работающих в сельской местности, с учетом внесенных изменений, Чувашским РФ ОАО «Россельхозбанк», а также работы администраций Батыревского, Порецкого, Ядринского, Вурнарского и Чебоксарского районов по подготовке и представлению юридическими лицами пакета документов в Чувашский РФ ОАО «Россельхозбанк» для оформления кредитов на строительство индивидуального и многоквартирного жилья для граждан, проживающих и работающих в сельской местности.

По итогам заседания можно сделать выводы о том, что с конца истекшего года в Чувашии начал реализовываться пилотный проект по строительству индивидуального и многоквартирного жилья для граждан, проживающих и работающих в сельской местности. В декабре прошлого года ООО «ВДС» Чувашским РФ ОАО «Россельхозбанк» выдан инвестиционный кредит в сумме 10,2 млн. рублей. В июне 2010 г. планируется завершить строительство 11 индивидуальных жилых домов по ул.Южная, с.Чурачики, Цивильского района общей площадью 1900 кв.м. Параллельно будут строиться и другие дома (всего по проекту предусмотрено строительство 45 домов).

Глава Батыревского района Николай Глухов проинформировал, что администрацией района ведется работа по подбору и отведению земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома в с.Батырево для граждан, работающих в ООО «Южный». По словам главы Порецкого района Евгения Лебедева и там ведется работа: СХПК «Заветы Ильича» и СХПК «Никулинский» получены в Чувашском РФ ОАО «Россельхозбанк» пакеты документов и бланки заявок на получение кредитов на общую сумму 3,66 млн. рублей (3 жилых дома). Сданы в банк учредительные документы, перечень сельскохозяйственных животных для залога, бухгалтерская отчетность, заказаны бизнес-планы.

Обсудив ход реализации работ по данному направлению, было отмечено невыполнение протокольных поручений администрацией Ядринского района, а также рекомендовано главам администраций районов активизировать работу с предприятиями агропромышленного комплекса по открытию кредитных линий.

25 февраля 2010