В столице Чувашии прошла II Межрегиональная выставка «Картофель-2010»

18-19 февраля т.г. в Чебоксарах, МТВ-Центре прошла II Межрегиональная выставка «Картофель-2010». На чувашской земле собрались представители 27  субъектов Российской Федерации, а также зарубежных стран – Германии, Нидерландов, США, Беларуси и Украины. В течение двух дней в чебоксарском МТВ-Центре ученые, руководители предприятий агропромышленного комплекса, банковских структур обсудили широкий круг вопросов, связанных с выращиванием, переработкой и реализацией «второго хлеба».

В первый день работы выставки проведена научно-практическая конференция «Инновационные технологии производства, хранения и переработки картофеля», которую открыл и вел заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В своем выступлении министр подробно остановился на состоянии и перспективах развития современной индустрии производства картофеля на примере Чувашской Республики.

В докладах и выступлениях ведущих ученых и специалистов для участников конференции были представлены новинки и передовой опыт  по обсуждаемым вопросам, включая новые селекционные достижения, наиболее востребованные сорта, опыт работы лучших семеноводческих предприятий, новые технологические и технические решения в сфере производства, хранения и переработки картофеля.

В церемонии открытия второй межрегиональной выставки «Картофель 2010» 18 февраля т.г. принял участие Президент Николай Федоров.

В своем  выступлении глава республики привел немало ярких и интересных фактов, связанных с «растением, которому ставят памятники по всему миру и  которое насчитывает более 50 тысяч сортов». «Картофелю посвятили свои произведения многие великие люди: Ван Гог и Иоганн Себастьян Бах, Джек Лондон и Владимир Высоцкий. Диковинный овощ с успехом  выращивал сподвижник Петра Великого Абрам Ганнибал, легендарный прадед Александра Пушкина. Сам великий поэт был большим охотником до печеных клубней и предпочитал это незатейливое  кушанье  самым изысканным боярско-дворянским и европейским деликатесам», - отметил Николай Федоров. А затем, процитировав  знаменитый монолог Надежды Румянцевой из фильма «Девчата», которая увлеченно перечисляла блюда из «второго хлеба», добавил: «Настоящие профессионалы утверждают, что можно приготовить более 500  кулинарных шедевров из картофеля».

Президент  обратил внимание на важную роль этого социально значимого продукта: «Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля, дав своему решению следующее объяснение: «Картофель по сравнению с другими культурами производит больше питательных веществ за меньшее количество времени, на меньшей площади и в более суровом климате. Это именно та культура, которая может сыграть важную роль в борьбе с  бедностью во всём мире».

Российские потребители отмечают, что картофель, выращенный в Чувашской Республике, отличается особыми вкусовыми качествами, хорошей лёжкостью. Интересно, что на рынках Москвы продавцы часто выдают «второй хлеб» из других регионов за чувашский, а на ценниках, чтобы привлечь покупателей, пишут «Чувашия», таким образом ставя знак равенства между понятиями «чувашский картофель» и «высокое качество».

В истекшем году валовой сбор картофеля в Чуваши составил почти 810 тыс. тонн (103,6  проц. к 2008 году) при урожайности 164,3 ц/га (в Российской Федерации - 142 ц/га). Перед сельсхозтоваропроизводителями республики поставлена задача:  в ближайшие два года достичь производства 1 млн. тонн картофеля. «Задача абсолютно реальная, выполнимая, поскольку: во-первых, если с 2000 года валовой сбор картофеля в Чувашии вырос более чем на 40 процентов, то по России - на 5 процентов, во-вторых, для сельхозтоваропроизводителей нашей республики мы сохраняем государственную поддержку на развитие отрасли картофелеводства, а именно - субсидирование части затрат на приобретение элитных семян картофеля, минеральных удобрений и средств защиты растений, сельскохозяйственной техники и т.д. Доля субсидий от произведенных затрат составит от 10 до 20 проц.», - подчеркнул  Президент. В числе важнейших задач и организация глубокой переработки картофеля. Первый шаг уже сделан: в Комсомольском районе при поддержке руководства Чувашии и Россельхозбанка реализуется проект по переработке 50 тыс. тонн картофеля в год общей стоимостью 472 млн. рублей. «Уже в этом году мы получим первые результаты осуществления, можно сказать, исторической мечты чувашских картофелеводов», - подытожил глава республики и пожелал успехов всем участникам представительного форума. В завершение Президент  осмотрел выставочную экспозицию.

Фоторепортаж...

20 февраля 2010