Минсельхоз России в Чебоксарах провел совещание с руководителями органов АПК субъектов ПФО

19 февраля т.г. в г. Чебоксарах прошло заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2010 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации с участием заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Беляева, руководителей органов АПК субъектов Приволжского федерального округа.

До начала заседания гости посетили и ознакомились с работой КУП ЧР «Агро-Инновации». Также посетили вторую межрегиональную выставку «Картофель 2010», ОАО «Промтрактор» (фоторепортаж) и участвовали на открытии второй очереди учебного корпуса инженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, которого в торжественной обстановке открыли Президент Чувашии Николай Федоров и заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Беляев.

В новом здании расположились тренажерный и борцовский залы, просторный спортивный зал и павильон сельскохозяйственной техники.

Глава республики и заместитель руководителя Минсельхоза России поздравили студентов и педагогов со знаменательным событием, пожелали здоровья, счастья и новых достижений. Затем высокие гости осмотрели новое учебное здание. «Не во всех российских вузах есть такие современные корпуса», - отметил Александр Беляев. Он подчеркнул, что «Чувашия по праву считается самой спортивной республикой, и теперь в сельскохозяйственной академии есть все условия для того, чтобы появлялись новые чемпионы». Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации также высоко оценил значение проходившей в столице Чувашии выставки «Картофель 2010».

Затем Николай Федоров и Александр Беляев посетили презентацию инновационных проектов студентов и аспирантов в сфере АПК, пообщались с будущими специалистами. Президент Чувашии вручил труженикам села свидетельства на получение субсидий о предоставлении государственной поддержки на строительство жилья в сельской местности. Работники агропромышленного комплекса республики были удостоены наград.

Новый учебный корпус инженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии возведен благодаря деятельной поддержке Президента Чувашии Николай Федорова и при активном содействии руководства Минсельхоза России.

Фоторепортаж

Во второй половине дня в Доме Правительства республики под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Беляева прошло заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2010 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации. Перед участниками форума от имени руководства республики с приветственной речью выступил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики  Сергей Гапликов, от Приволжского федерального округа – помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Муаед Канкулов.

С основным докладом «О мерах по подготовке организованного проведения в 2010 году сезонных полевых сельскохозяйственных в Приволжском федеральном округе» выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Выступление Чекмарева П.А.

На заседании также выступили министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев, руководители органов управления агропромышленного комплекса субъектов Приволжского федерального округа, Президент ОАО «Агромашхолдинг» Наталья Партасова и др.

Фоторепортаж

После завершения заседания заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Беляев в сопровождении министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева и председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова ознакомился с предприятиями потребительского союза – посетил продуктовые магазины города Чебоксары и с. Шомиково Моргаушского района.

20 февраля 2010