Картофелеводы России и зарубежья обмениваются в Чебоксарах инновациями в получении высоких урожаев "второго хлеба"

"Картофельной столицей России" стали Чебоксары в преддверии весенней полевой страды.

Международная научная конференция "Инновационные технологии производства, хранения и переработки картофеля" и масштабная выставка, посвященная возделыванию "второго хлеба", открылись здесь сегодня при поддержке Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А.Г.Лорха и федерального Минсельхоза. На двухдневный форум в Чувашию собрались ученые и мастера высоких урожаев практически всех ведущих картофелеводческих регионов, включая Подмосковье и Ленинградскую область, Татарстан, Самарскую, Нижегородскую области, а также представители фирм Нидерландов, США, Германии, Белоруссии, Украины.

Чувашия неслучайно стала престижной "лабораторией" для обмена опытом лучших отечественных и зарубежных картофелеводов: в последние годы она входит в России в число лидеров по урожайности "второго хлеба". А местные экологически чистые, рассыпчатые, с хорошей лежкостью клубни традиционно поставляются от Москвы до Заполярья.

"Для нас очень важно, что чувашская картошка имеет хорошую репутацию, она востребована: намерены в ближайшие 2 года достичь более высокого рубежа - получать ежегодно не менее 1 млн тонн картофеля", - сказал сегодня на открытии праздника "второго хлеба" президент республики Николай Федоров.

Он отметил, что в регионе для картофелеводческой отрасли сохраняется господдержка, - доля субсидий на приобретение элитных семян, удобрений и средств защиты растений, техники составляет "10-20 процентов от производственных затрат". Весомой отдачи уже в нынешнем году ожидают в Чувашии от реализации "масштабного проекта общей стоимостью в 472 млн руб. - по переработке 50 тыс тонн картофеля в год".

Символично, что на выставку "Картофель-2010", открывшуюся в преддверии весны, съехались в Чебоксары со всех уголков республики и крестьяне, садоводы-любители: нарасхват шла здесь продажа для населения семенного картофеля самых урожайных местных сортов. А участники форума обзаводились деловыми партнерами, заключали договора о поставке семян, современной техники, удобрений - чтобы во всеоружии встретить новую посевную.

Опубликовано: 18.02.2010

Источник: ИТАР-ТАСС