13:30 Из выступления Президента Чувашии Н.Федорова на Второй Межрегиональной выставке-форуме «Картофель-2010»

Хаклă ентешĕмĕрсем, хисеплĕ хăнасем!

Дорогие соотечественники, уважаемые гости!

Рад приветствовать на празднике «второго хлеба» участников конференции из 27 субъектов Российской Федерации, а также из Белоруссии, Украины, Германии, Нидерландов и Соединенных Штатов Америки. В течение двух дней мы будем обсуждать очень достойное растение.

Это растение, которому ставят памятники по всему миру, растение, которое насчитывает более 50 тысяч сортов. Ему посвятили свои произведения многие великие люди: Ван Гог и Иоганн Себастьян Бах, Джек Лондон и Владимир Высоцкий. Помните его строки: «Небось картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять».  Диковинный овощ с успехом выращивал сподвижник Петра Великого Абрам Ганнибал, легендарный прадед Александра Пушкина. Сам великий поэт был большим охотником до печеных клубней и предпочитал это незатейливое кушанье самым изысканным боярско-дворянским и европейским деликатесам.

Помните, с каким восторгом актриса Надежда Румянцева в фильме «Девчата» перечисляла блюда из «второго хлеба»? «Жареная, отварная, пюре, фри, пай, пирожки и оладьи, рулет, запеканка, тушенный с черносливом, тушенный с лавровым листом и перцем, молодой отварной с укропом…». Киношная повариха Тося вспомнила 15 вариантов, а настоящие профессионалы утверждают, что можно приготовить более 500 кулинарных шедевров из картофеля. Вопреки направленным против него бунтам, картофель стал неотъемлемой частью кухни самых разных народов мира, социально значимым продуктом. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2008 год Международным годом картофеля, дав своему решению следующее объяснение: «Картофель по сравнению с другими культурами производит больше питательных веществ за меньшее количество времени, на меньшей площади и в более суровом климате. Это именно та культура, которая может сыграть важную роль в борьбе с бедностью во всём мире».

Российские потребители отмечают, что картофель, выращенный в Чувашской Республике, отличается особыми вкусовыми качествами, хорошей лёжкостью. Интересно, что на рынках Москвы продавцы часто выдают «второй хлеб» из других регионов за чувашский, а на ценниках, чтобы привлечь покупателей, пишут «Чувашия», таким образом ставя знак равенства между понятиями «чувашский картофель» и «высокое качество».

В истекшем году валовой сбор картофеля в Чуваши составил 809,8 тыс. тонн (103,6 % к 2008 году) при урожайности 164,3 ц/га (в Российской Федерации - 142 ц/га). Перед сельсхозтоваропроизводителями республики поставлена задача: в ближайшие два года достичь производства 1 млн. тонн картофеля.

Задача абсолютно реальная, выполнимая, поскольку: во-первых, если с 2000 года валовой сбор картофеля в Чувашии вырос более чем на 40 процентов, то по России - на 5 процентов, во-вторых, для сельхозтоваропроизводителей нашей республики мы сохраняем государственную поддержку на развитие отрасли картофелеводства, а именно - субсидирование части затрат на приобретение элитных семян картофеля, минеральных удобрений и средств защиты растений, сельскохозяйственной техники и т.д. Доля субсидий от произведенных затрат составит от 10 до 20%.

На сегодняшний день одной из ключевых задач для нас является переработка картофеля. Поэтому прошлой осенью, обсудив с руководителем Россельхозбанка Юрием Владимировичем Трушиным эту проблему на земле Комсомольского района, мы поддержали и начали реализацию проекта по переработке 50 тыс. тонн картофеля в год (благодаря творческой активности таких организаций как ООО «ТАВ», ООО «Новый Чебоксарский хладокомбинат») общей стоимостью 472 млн. рублей. И уже в этом году мы получим первые результаты осуществления, можно сказать, исторической мечты чувашских картофелеводов.

Успехов всем участникам конференции!

18 февраля 2010