15:00 Обсуждены вопросы утилизации отходов производства в АПК

«…Надо собирать и утилизировать все, повторяю – все, что пригодно для переработки. Все и каждый в отдельности должны научиться ежедневно восстанавливать нарушенную среду, воссоздавать красоту там, где человеческая деятельность её погубила»,- из Послания Президента Чувашской Республики Н.Федорова “Чувашия из будущего и для будущего”.

Сегодня, 10 февраля 2010 года, под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций по теме «Внедрение экологически безопасной утилизации отходов животноводства и птицеводства». В работе совещания также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Дринев, руководитель Госветслужбы Чувашии Владимир Тихонов, представители ГУ «НИИ экологии» Минприроды Чувашии, ООО «Биогаз Технологии Россия» (г. Тольятти), ООО «Технопарк».

На совещании обсуждены вопросы утилизации отходов в отрасли агропромышленного комплекса в рамках реализации Послания Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2010 год «Чувашия из будущего и для будущего», Указа Президента Чувашской Республики Н.Федорова «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности в Чувашской Республике».

Представители фирм высказали намерение о взаимодействии и сотрудничестве с организациями осуществлять деятельность по утилизацию отходов новейшими технологиями.

После обсуждения вопросов, было рекомендовано руководителям организаций подготовить планы мероприятий по данному направлению.

«В этом году нам необходимо более эффективно решать экологические проблемы» - отметил министр Михаил Игнатьев. – «Дорого это нам станет или дешево – всем необходимо найти пути решения утилизации отходов. В первую очередь необходимо отходы использовать как удобрение, план на будущее – установить новую технологию переработки. И особенно важно заниматься формированием экологического мировоззрения и экологической культуры у населения, о чем так же говорил в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики 2010 года «Чувашия из будущего и для будущего» Президент Николай Федоров».

10 февраля 2010