Подведены итоги чувашско-немецкого проекта

Команда чувашско-немецкого проекта «Долгосрочное развитие сельских регионов Чувашской Республики» подвела итоги работы за 2009 год. Вчера, 4 февраля 2010 г, в конференц-зале КУП ЧР «Агро-Инновации» состоялось рабочее совещание с участием заместителей глав пилотных районов – начальников управлений сельского хозяйства, руководителей сельхозпредприятий, глав КФХ, членов команды проекта и специалистов «Агро-Инновации».

Совещание  открыл заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Дмитриев. С приветственным словом к участникам обратились менеджер проекта GFA Group Consulting Ральф Роговски и менеджер проекта IAK AGRAR Consulying GmbH Мари Кюнстлинг.

Гуидо Яношек, руководитель проекта, доложил о проделанной совместной работе. При этом он поблагодарил глав пилотных районов за хорошую организацию работы.

Напомним, что проект создан с целью создания сельских домашних и фермерских хозяйств и раскрытия их потенциала в сельскохозяйственном производстве и сбыте. Эти мероприятия должны усилить экономическую мощь сельских районов и повысить привлекательность для проживания. С начала реализации проекта, а именно с мая 2007 года, в проект привлечены 11 специалистов из Германии.

Обсуждая результаты проекта, участники подробно остановились на мероприятиях последнего года - с февраля 2008 года по февраль 2010 года. Глава КФХ А. Сатеев Шемуршинского района в этом проекте с первых дней, рассказал о проблемах сельхозпроизводства. И.Н. Игнатьев, руководитель СХПК «Новый путь» Аликовского района, который тоже активен в проекте, рассказал о совместной работе и достигнутых результатах.

В ходе совещания выступили А.И. Петров – глава Ибресинского района, В.Б. Шуверов – заместитель главы - начальник управления сельского хозяйства Ядринского района, В.В. Пыж – директор филиала ИНЖЭКОН в г. Чебоксары, он, в частности, рассказал о методическом обеспечении сельского туризма в Ибресинском районе.

Насыщенной была вторая, практическая, часть совещания под руководством модератора Мари Кюнстлинг. Работа продолжилась в двух группах. В них обсуждались два основных вопроса: оказание консультационной поддержки в работе кооперативам по  сбору молока  и производителям молока, оказание поддержки в работе сельской молодежи и женщинам

Подводя итоги совещания, участники отметили удовлетворенность  проделанной работой и ее высоким качеством.

05 февраля 2010