Цена напрямую зависит от качества

В соответствии с новым Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию (ФЗ РФ от 12 июля 2008 г. № 88-ФЗ) повышены требования к сырому молоку и продуктам его переработки. Достижение новых требований возможно только с применением современных технологий по всему циклу производства, начиная с заготовки кормов до отгрузки молока на перерабатывающие предприятия. В конечном итоге все это повышает качество произведенного продукта, увеличивает цену реализуемого молока и способствует укреплению финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сельхозтоваропроизводителями республики принимаются меры для повышения качества сдаваемого молока. В настоящее время наилучшими показателями сдают молоко в перерабатывающие предприятия следующие сельхозпредприятия: СХПК «Комбайн» Яльчикского района (массовая доля белка в сыром молоке составляет 3,25%), ОАО «Фирма «Акконд-агро»» Янтиковского района (3,21 %), ООО «Яманчурино» Яльчикского района (3,21 %), СХПК «Рассвет» Комсомольского района (3,18 %) и другие.

Все знаем, что базовая цена молока устанавливается за 1 килограмм сдаваемого молока, соответствующего по качеству показателям молока первого сорта и сегодня она составляет от 11,5 до 12,5 руб. С увеличением процента массовой доли белка (МДБ), жира в молоке, увеличивается и коэффициент качества, надбавки и, соответственно, растет цена за 1 кг молока. Потери от сдачи молока низкого качества достигают больше 1 рубля за 1 кг.

Так, СХПК «Рассвет» Комсомольского района в перерабатывающие предприятия поставляет молоко I сорта при массовой доле белка 3,18 %, цена реализуемого молока составляет – 14,0-14,4 рублей.

ОАО «Акконд-агро» Янтиковского района при массовой доле белка 3,21 % сдает молоко высшего сорта по цене – 14,5-15,0 рублей.

В результате,  нетрудно посчитать,  сколько другие хозяйства теряют от продажи молока с низким содержанием белков и жиров. Поэтому руководителям и специалистам нужно сделать выводы и улучшать качество кормов, их сбалансированность, а также модернизировать технологию производства молока, т.к. у многих производственные методы еще отсталые.

05 февраля 2010