14:17 И в торговле есть настоящие патриоты

На сайте Минсельхоза Чуваши было сообщено, что вчера, 2 февраля текущего года, в Малом зале Дома Правительства состоялось совместное заседание рабочих групп по агропромышленному комплексу и малому предпринимательству и товарному рынку при Комиссии по устойчивости социально-экономического развития Чувашской Республики. В работе заседания принимали участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов и главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Руслан Тихонов. На заседании обсудили новый федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

До начала заседания Муамед Канкулов и Руслан Тихонов в сопровождении заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева посетили и инспектировали супермаркет «Смак» и городской молочный завод, который входит в состав Компании «ЮНИМИЛК».

ООО «Смак-Гурмэ» (директор – Александр Никаноров), куда входит супермаркет «Смак», представляет торгово-розничную сеть и объединяет 7 магазинов розничной торговли с общей торговой площадью 2700 кв. м, имеются предприятия общественного питания.

Организована переработка сельскохозяйственной продукции для своих торговых сетей, а в 2007 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», оформлен инвестиционный кредит в Россельхозбанке на строительство свинокомплекса на 12 тыс. голов. Введена в эксплуатацию первая очередь комплекса, для формирования маточного стада в Канаде закуплен племенной молодняк породы Йоркшир, Дюрок и Ландрас. В данное время продолжается работа по строительству свинокомплекса второй очереди.

Инспекторы убедились, что в торговой сети  на социально-значимые продовольственные товары (муку пшеничную, молоко, творог, кефир, сметана, масло животное, масло растительное подсолнечное, картофель) – небольшая торговая наценка. В магазинах в основном торгуют чувашской продукцией – больше 70% (настоящие патриоты!), в том числе 30% - это продукция собственного производства.

Гости, побывав на молочном комбинате, ознакомились с производством молочных продуктов. По словам директора Сергея Милушкина, в основном сырое молоко поставляют местные - чувашские производители, малую часть возят из Татарии, Марий-Эл. Завод 50% от транспортных расходов берет на себя. Продукция расходится нарасхват, кроме магазинов Чувашии, также снабжают мордовские, марийские и кировские.

Молочный комбинат является ведущим предприятием молочной отрасли. Предприятие активно занимается внедрением новых технологий.

Молочный комбинат является одним из учредителей республиканской некоммерческой организации «Чувашский молочный союз».

03 февраля 2010